Соседская притеснительница угрожает и оскорбляет, как защитить себя и своих детей?
Оскорбление-это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КОАП РФ.
Кроме того, в действиях соседки усматриваются признаки ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". А это все-таки преступление средней тяжести от 2 до 5 лет лишения свободы. Разворачивайте активную бумажную работу в защиту своих прав от соседки. Реакция на действия соседки - подача заявлений по указанным статьям. Напирайте на дискриминацию по признаку отношения к религии. Это квалифицирующий признак, который утяжеляет наказание.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1) Вам необходимо все фиксировать!
2) Бездействие участкового можно и нужно обжаловать через Прокуратуру в соответствии с 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" ответ Вы получите в течении месяца с момента обращения.
С уважением!
Напишите на нее за побои, укажите когда делали смо судмедосвидетельтствование. УК РФ Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Текс без звезд.