Челябинск, 04.10.2019, 08:32

Что произойдет с 1/2 долей в квартире, если родная сестра откажется от наследства?

Вопрос №16387279 из г. Челябинск
опубликован 04.10.2019, 08:32
У меня есть 1/2 доля в кв-ре. Другая 1/2 принадлежит человеку, у которого много долгов (долги превышают стоимость его доли в несколько раз). Мы не родственники! Этот человек умер, у него есть из близких родная сестра. Если она откажется от наследства (в силу того что долги перейдут к ней), что будет с этой 1/2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если других наследников не найдется (никто не вступит в наследство), то данная доля будет являться выморочным имуществом и перейдет в городскую собственность, будет включено в жилищный фонд социального использования.

04.10.2019, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Юля,

Город, разумеется не ведет реестр всех родственников до 7 колена, однако при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства, родство придется подтверждать. Поэтому, если Вы не родственники, вариант с наследованием однозначно не прокатит.

04.10.2019, 09:44

Но ведь я являюсь собственником второй половины. Разве город не обязан предложить мне выкупить данную долю?

04.10.2019, 08:38

Не обязан. Но после того, как доля перейдет в собственность города, Вы можете обратиться в муниципалитет с заявлением о выкупе этой доли.

04.10.2019, 08:45

Юля а вы серьезно полагаете, что город ведёт реестр всех родственников каждого горожанина до 7 колена? Откуда они знают о вас и ваших правах?

Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство в течении полгода от смерти. Если полгода пройдет, возможно. Если другие наследники не против того, что вы вступите в наследство позже, они могут оформить у нотариуса свое согласие. В этом случае обращаться в суд не придется. Если же остальные наследники не готовы давать такое согласие, вы можете на основании п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. В заявлении нужно будет привести уважительные причины, по которым вы пропустили 6-месячный срок на принятие наследства, или доказать, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. Учтите, что в суд надо успеть обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда отпали ваши уважительные причины, из-за которых вы пропустили срок принятия наследства.

Отзыв без звезд.

04.10.2019, 08:46