Сыктывкар, 04.10.2019, 14:00

Молодой инвалид детства из Нижнего Новгорода получил отказ в переселении на Крайний север - разбираемся в правомерности решения

Вопрос №16388591 из г. Сыктывкар
опубликован 04.10.2019, 14:00
День добрый. Молодой человек, инвалид детства, родился и жил до 26 лет в района Крайнего севера. Три года назад переехал жить в Нижний Новгород. В данный момент там прописан. Своего жилья нет, снимает. По́дал заявление на переселение из районов Крайнего севера по прежнему месту жительства, то бишь на Севере. На очередь не поставили, Прислали отказ. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно. Обжалуйте отказ в суде. Право на получение жилищных субсидий имеют инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет (ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей")

04.10.2019, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутую информацию. Будем решать вопрос дальше.

Добрый день.

Да, молодой человек жил не в РКС на момент подачи заявления.

04.10.2019, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В отказе местная Администрация ссылается на то, что подавать заявление необходимо по адресу настоящей прописки, т.е. в Нижнем Новгороде.

А там ответили, что переселением занимаются районы Крайнего севера...

04.10.2019, 14:15

Вам юрист выше дала абсолютно неверный ответ. Если бы он жил в РКС и на момент переезда было бы подано заявление и принято, то да. А заявление подано после переезда - о каком тогда переселении может идти речь? Логику включите вместе с юристом Каравайцевой Единственный момент, который может для вас сыграть, - это отсутствие жилья в собственности по новому месту жительства при условии, что заявление на переселение было подано до переезда.

04.10.2019, 14:22