Бывшая жена требует алименты за время, проведенное ребенком с моими родителями после развода
Алименты она может потребовать только с момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов (статья 107 СК РФ). Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ). О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен). По изложенному, вряд ли она сможет доказать, что до обращения в суд предпринимала какие-то меры по получению от Вас алиментов, тем более, что ребенок с нею не проживал. В свою очередь, Вы вправе обратиться с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Такие дела.