Мокшан, 04.10.2019, 17:28

Переписка на электронной почте

Вопрос №16389381 из г. Пенза
опубликован 04.10.2019, 17:28
Может ли быть доказательством переписка по электронной почте в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. Переписку следует заверить у нотариуса.

04.10.2019, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Да, сейчас стали применять переписки в качестве доказательств.

04.10.2019, 17:40

А статьи закона какие на которые можно сослаться?

04.10.2019, 17:44

В общем понимании электронная переписка является способом передачи и получения участниками общения информации через интернет. В рамках арбитражного и гражданского процессуального законодательства электронная переписка напрямую не поименована в списке доказательств. Но по своему содержанию и способу создания электронная переписка схожа с письменными доказательствами, предусмотренными ст. 75 АПК РФ. Согласно правовой позиции ВАС РФ (Определение ВАС РФ от 23.04.2010 № ВАС-4481/10 по делу № А 40-25561/09-62-228) по своей сути электронная переписка, представленная на бумажном носителе (как совокупность электронных сообщений соответствующих лиц), с учетом положений п. 1 ст. 75 АПК РФ рассматривается судом в качестве письменного доказательства — иного документа, выполненного в форме цифровой, графической записи или другим способом, позволяющим установить его достоверность.

04.10.2019, 17:47