Спор о досрочном расторжении Договора найма жилого помещения по инициативе Наймодателя.
А что у вас написано в договоре аренды именно в части возможности его расторжения:по соглашению сторон или в судебном порядке?
если подходить к вашему вопросу более общими понятиями, то пока договор не расторгнут в судебном порядке, то он действует до вынесения решения.
Владимир, я потерял ваш второй вопрос. Поэтому просьба его продублировать на почту, которая указана внизу письма. Поэтому отвечаю вам по памяти. Если у вас в договоре есть положения о досрочном расторжении договора по обоюдному согласию сторон- то такой вариант допускается и расторжения в судебном порядке не требуется. Тогда составляется соглашение,которое подписывается обеими сторонами. Если же согласие не достигнуто - то только в судебном порядке. А пока суд решение не примет - то до принятия решения по делу, договор считается действующим.