Отказ работодателя в отпуске на сессию - что делать и есть ли это законно?

Вопрос №16390070 из г. Уфа
опубликован 04.10.2019, 21:15
Я учусь на очно-заочной форме обучения в медицинском колледже на фармацевта. Сессия длится 5 недель. Мой работодатель ни под каким предлогом не хочет отпускать меня на сессию. Хотя в прошлый раз отпустила без проблем. Я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы. В этот раз она утверждает, что больше отпускать не будет. Колледжи имеет государственную аккредитацию. Учусь на платной основе. Подскажите, что мне делать? И правомерны ли ее действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если это Ваше первое образование и оно связано с Вашей профессией, должны предоставлять ученический отпуск.

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.10.2019, 21:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

У меня уже есть мед образование. Но я учусь на фармацевта.

04.10.2019, 21:20

Здравствуйте,

Если это не первое образование, то работодатель не обязан предоставлять оплачиваемый ученический отпуск.

Отпуск без сохранения зп, предоставляется в данном случае по согласованию с работодателем.

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.10.2019, 21:48

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034