LSN Messenger
Щелково, 04.10.2019, 23:03

Наследство с мамой - обязанности по погашению долга по кредитной карте после смерти отца

Вопрос №16390358 из г. Королёв
опубликован 04.10.2019, 23:03
После смерти отца вступил в наследство с мамой. У него на счете в банке есть долг по кредитной карте. Должны ли я и мама этот долг погашать? В каком соотношении?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323 ГК РФ).

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

[quote][/quote]

05.10.2019, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Солидарно, но в пределах суммы принятого наследства.

04.10.2019, 23:03

Юрий,

В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества, пропорционально своим долям.

05.10.2019, 09:46

Если не было решения суда, судебного приказа, то всё ещё впереди.

05.10.2019, 20:00

То есть я выплачиваю 1/4 долга, а она - 3/4?

05.10.2019, 09:48

Да, вы верно поняли. И конечно принятый вами долг не должен первышать стоимость наследуемого имущества.

05.10.2019, 09:50

Кредитная карта не была застрахована. Вопрос: почему банк сам не взыскивает задолженность с меня и мамы?

05.10.2019, 19:18

Так это вопрос времени.

05.10.2019, 19:26

Юрий, они еще пени и проценты считают! Чтобы побольше накрутить!

05.10.2019, 20:11