Списывание одного и того же долга сразу с нескольких карт и счетов - допустимость действий судебных приставов
Заявлено ко всем Вашим счетам - правомерно. Списание - тоже правомерно, это исполнение банками обязательных требований. Двойное получение долгов - уже неправомерно, возникает обязанность вернуть излишне полученное.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Взыскания правомерны, т.к. пристав найдя счета должника выставляет на них взыскания на всю сумму долга и исполнительского сбора. Если деньги поступают на депозитный счёт пристава, то он уже отслеживает сумму погашенного долга, освобождает от взыскания счета и возвращает излишне взысканные деньги бывшему должнику.
Чтобы возбужденные ИП вёл один пристав, то просите объединить их в сводное ИП, ст. 34 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Вы вправе подать в суд заявление и попробовать снизить величину исполнительского сбора на 1/4, ст. 112 ФЗ, либо просить предоставить рассрочку, отсрочку в его выплате.