Пользователь 9111.ru
Киров, 05.10.2019, 01:18

Срок для подачи заявления о привлечении должницы к ответственности по ст. 17.15 или 17.14 КоАП РФ

Вопрос №16390555 из г. Киров
опубликован 05.10.2019, 01:18
Через какое время я могу написать заявление о привлечении должницу к ответственности по ст. 17.15 или 17.14 КоАП РФ? Судебный пристав возбудил исполнительное производство 20 сентября, ответчик досих пор не выплатил мне моральный вред.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это совсем разные статьи.

Ст. 17.14 КоАП РФ о том, что должник не выполняет предписаний судебных приставов, представляет недостоверные сведения о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства.

Ст. 17.15 КоАП РФ о том, что должником не исполняются содержащиеся в исполнительном документе требования неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.

Что касается срока, то сообщаю следующее:

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственностию

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

По поводу длящегося правонарушения сообщает абз. 3 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

05.10.2019, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Нек совсем поняла можете ещё раз объяснить?

05.10.2019, 17:38

Если проще - в течение 2 месяцев после того, как обнаружили правонарушение. То есть, можно отодвинуть срок, сказав, что выявили нарушение позже, с момента чего и начинает идти срок для обжалования.

05.10.2019, 17:49

А через сколько я смогу на соседку написать заявление чтобы её к админисративке привлекли?

05.10.2019, 17:56

Вот как вам стало известно о совершении ею административного правонарушения - пишите заявление.

05.10.2019, 18:35

А как тут узнать то? Исполнительное производство открыто уже 2 недели.

05.10.2019, 19:55

Ну смотрите. Исполнительное производство - дело не быстрое, затянутое и бюрократическое. Даже если речь идёт о небольших суммах. Думаю, можно ещё пару недель подождать и если ничего не поменяется - можно пожаловаться. Тем более, что вы можете получить выписку по исполнительному делу и увидеть, что и когда по нему делалось.

05.10.2019, 20:30

То есть через 2 недели можно написать заявление о привлечении ответчицы к административной ответственности?

05.10.2019, 20:48

Напишите заявление на имя старшего судебного пристава данного подразделения ФССП в котором изложите суть вашего вопроса и поросите сделать то, что считаете необходимым. Дальнейшие ваши действия будут зависеть от ответа.

05.10.2019, 20:51

Да, потому что месяц на исполнение такого ничтожного по размеру долга - более чем достаточный срок. Так что, скоро можете действовать. Для начала пожалуйтесь руководителю отдела ФССП, где находится ваше дело.

05.10.2019, 20:52

А зачем на пристава то жаловаться?

05.10.2019, 22:23

Потому что по факту он не выполняет своих обязательств. Да, у него есть исполнительный лист, а ответчик должен, но глупо ожидать, что ответчик сам побежит всё исполнять. Кроме того, приставу важно исполнить процедуру. У них столько дел, что они "мелкие" дела стараются скорее закрыть. Будет интересно - посетите свой отдел ФССП - у них уже на полу лежат дела, в полках нет мест:)

05.10.2019, 22:37