Стерлитамак, 05.10.2019, 10:38

Оформление документов на квартиру при внезапной смерти мужа - дарственная или завещание?

Вопрос №16391344 из г. Уфа
опубликован 05.10.2019, 10:38
У меня второй брак как и у мужа. От первых браков у обоих по 2 детей, У меня 20 и 17 лет (последний ребенок живет с нами) у мужа 19 и 10 лет (с нами не живут) Во втором браке родился общий ребенок 2.6 г. Квартиру купили после оформления брака на деньги которые выплатил мне бывший муж по разделу имущества и вложежен мат. капитал. Владелица я. Знаю что неважно на какие средства приобретено жилье делится пополам при разводе т.к общенажитое. У меня другой вопрос: Как правильно оформить документы на кв.на случай внезапной смерти мужа, чтобы его часть не отошла его детям от первого брака? Дарственная с его стороны своей доли на мое имя или завещание? Или же есть другой вариант? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия Александровна, в данном случае лучше оформить дарственную т.к. по завещанию несовершеннолетний ребенок будет в любом случае претендовать на долю в наследстве (тот которому 10 лет, пока ему не исполнится 18 лет).

Завещание можно оформить только после достижения 10 летним ребенком 18 летнего возраста, а дарственную хоть сейчас.

05.10.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Мне кажется в вашей ситуации дарственная не подойдет, так как нельзя подарить Вам долю, которая и так оформлена на вас. Этот вариант был бы применим, если бы 1/2 была на вас, а 1/2 на него. А у вас вся квартира на вас.

Вам надо заключить брачный договор, либо соглашение о разделе имущества (в части спорной квартиры). В этом соглашении учесть, что Вы обязаны определить доли детей в размере материнского капитала, пропорционально количеству детей, родившихся к моменту определения долей.

Последний муж имеет право на часть материнского капитала, а также имеет право на супружескую долю в этой квартире. Чтобы потом не было никаких претензий надо в соглашении указать, что он не имеет претензий, как в части маткапитала, так и части компенсации за свою супружескую долю. Другими словами передает все безвозмездно. Иное может привести к взысканию с вас потом стоимости 1/2 от супружеской доли. Если хотите подробнее, то в рамках консультации.

Еще важный момент. Отец ребенка от первого брака... это прозвучит для вас неожиданно, но он тоже будет иметь право на часть маткапитала. Маткапитал делится между родителями и всеми детьми. Сертификат на маткапитал выдают когда 2 и более детей, а вот доли выделяют уже на всех родившихся детей. Поэтому получается так, что когда дети от разных браков, то право на часть маткапитала имеют все родители детей и все дети.

06.10.2019, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Может ли через суд первая жена опровергнуть договор дарения доли квартиры в пользу несовершеннолетнего ребенка от первого брака?

05.10.2019, 16:34

Может, другой вопрос - какое решение вынесет суд.

Скорее всего (а никто никогда не может дать гарантии) ей откажут в удовлетворении заявленных требований.

05.10.2019, 20:50

Еще такой вопрос по моему делу: Может быть есть еще варианты кроме дарения и завещания? Заранее спасибо.

05.10.2019, 21:20

Нет других вариантов.

06.10.2019, 07:34

Если оформить развод? На что будет претендовать первая жена и её дети (один не совершеннолетний) ?

06.10.2019, 09:56

Может подать иск о выделении из имущества супружеской доли.

06.10.2019, 10:28

Пока претендовать может только явно несовершеннолетний ребенок.

06.10.2019, 11:46