Мурманск, 05.10.2019, 11:13

Влияние покупки квартиры из банкротства на долги и выписку прописанных людей - вопрос к юристам.

Вопрос №16391437 из г. Мурманск
опубликован 05.10.2019, 11:13
Планирую купить квартиру с торгов по банкротству. Приставы сказали что долг по квартире будет числиться за конкретным человеком а не будет висеть на квартире. Так же в квартире прописаны несовершенолетнии приставы сказали что по суду можно их выписать. Хотел бы уточнить у юристов спишется ли долг по квартире при покупке жилья по банкротству, и можно ли будет выписать тех кто там прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо смотреть документацию о торгах, проект договора купли-продажи, публикации о торгах. По общему правилу долг остается за прежним собственником. Зарегистрированных лиц можно выписать в судебном порядке, но не всегда. Необходимо знакомиться с индивидуальной ситуацией. Кроме того могут быть и иные проблемы которых Вы не представляете. У меня в некоторых случаях покупатели купленную недвижимость по 6-10 мес. оформляют после торгов. Вам необходимо работать с квалифицированным специалистом, а не "консультироваться" с приставами. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

05.10.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо Виталий за ответ.

Да, долг будет оплачивать прежней владелец за исключением долга за кап. обслуживание. Детей Вы сможете выписать, но только в судебном порядке.

05.10.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Долг за квартиру числиться не будет, выписать по суду.

05.10.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ

Алексей, здравствуйте.

1. Долги на прежнем собственнике, кроме оплаты кап. ремонта.

2. Выписывать - в судебном порядке. В некоторых случаях не получится выписать, нужно смотреть на каком основании и в каком порядке эти лица были прописаны в квартиру.

07.10.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточните пожалуйста в каких случаях могут быть проблемы с выпиской жильцов?

05.10.2019, 12:54

Нет оснований для возникновения проблем с выпиской.

05.10.2019, 12:58

Ни каких. Вы как собственник вправе требовать нарушение любых Ваших прав в том числе наличие зарегистрированных лиц.

05.10.2019, 13:02

Да, пожалуйста.

Лица, отказавшиеся от приватизации квартиры;

Лица, проживающие в квартире на основании завещательного отказа;

Пайщики ЖСК и некоторые члены их семей, прописанные в кооперативной квартире;

Супруг (-га) собственника, право проживания которого установлено в брачном контракте или в соглашении о разделе имущества;

Несовершеннолетние дети, находящиеся под опекой или оставшиеся без попечения родителей;

Проживающие в квартире получатели ренты...

05.10.2019, 13:33