И вообще можно ли прописать ребенка в квартире, где не прописан ни один из его родителей?
Елена! Вы можете приватизировать квартиру на себя и ребенка. Ваша "комбинация" с выпиской ребенка, вряд ли увенчается успехом. Советую Вам ее даже не начинать. После приватизации Вы с ребенком, станете собственниками равных долей в квартире, а Ваш муж приобретет ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования этой квартирой, и если он не захочет выписываться из нее, выписать его будет невозможно. Даже если продать квартиру. Продать квартиру, Вы можете, при условии предварительной покупки на имя ребенка не меньшей доли в другом равноценном жилье. Без этого, орган опеки и попечительства, никогда не даст согласия на продажу. И в моем представлении, он (орган опеки) ни при каких условиях не должен давать согласия на "покупку" так называемой долевки. Так как это лотерея, причем очень опасная...... Ребенку можно купить только РЕАЛЬНОЕ жилье в замен его доли.
Родители прав на имущество детей не имеют, и распоряжаться им могут, ТОЛЬКО в интересах ребенка, до его совершеннолетия, и ТОЛЬКО под контролем органа опеки и попечительства.