Что делать с неприватизированной квартирой после смерти матери?
То есть, если уговорить его получиться паспорт, то фактически мы можем приватизировать квартиру и продать ее? Верно? Извиняюсь за столь глупые вопросы.
Да, это так. Вы сможете приватизировать и продать, если захотите.
На что претендовать? Квартира муниципальная. Она не наследуется, не делится. Поскольку вы прописаны, вы должны платить коммуналку, в том числе, задолженность. Можете квартиру приватизировать напополам с братом. Паспорт брату можно получить.
Дело в том, что брат не хочет получать паспорт.
Не хочет-его право. Значит, не приватизируете. Можете выписаться оттуда, чтобы вам не считали долг. Брат накопит долги, его переселят в 6 кв. м. общежития, а квартиру заберут.
И последний вопрос!
Чтобы выписаться - нужно оплатить свою задолженность или общую? Спасибо Вам.
Выписаться можно и без оплаты, но накопленную к моменту выписки задолженность взыскать могут с вас и после выписки. Причем, всю, а не часть, так как ответственность у вас солидарная с братом.
Здравствуйте Ольга
Можете снятся с регистрационного учета по месту жительства (выписаться), а долг за тот период когда вы были прописаны, останется за вами.
Вас поняла. Спасибо. А брата нельзя никак оттуда выписать, если у него нет совсем паспорта и не было?
Если добровольно выписаться ему, то паспорт необходимо получить.
А через суд вы его не выпишете, так как он проживает в квартире, право не утратил.