Екатеринбург, 05.10.2019, 12:02

Что делать с неприватизированной квартирой после смерти матери?

Вопрос №16391569 из г. Екатеринбург
опубликован 05.10.2019, 12:02
У меня очень сложная ситуация на мой взгляд. Есть квартира. Она НЕ приватизирована. Там прописана я, мой брат и мама. Мама недавно умерла. Я не знаю что делать с квартирой. Там живет мой брат. Ему уже 29 лет, а паспорт он никогда не получал, соответственно из-за этого я не могу ничего сделать с квартирой. Он и я прописаны там с рождения. В квартире копит он долги. Что можно сделать? Как поступить? Могу ли я хоть на что-то претендовать? Спасибо. С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть, если уговорить его получиться паспорт, то фактически мы можем приватизировать квартиру и продать ее? Верно? Извиняюсь за столь глупые вопросы.

05.10.2019, 12:29

Да, это так. Вы сможете приватизировать и продать, если захотите.

05.10.2019, 12:31

На что претендовать? Квартира муниципальная. Она не наследуется, не делится. Поскольку вы прописаны, вы должны платить коммуналку, в том числе, задолженность. Можете квартиру приватизировать напополам с братом. Паспорт брату можно получить.

05.10.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дело в том, что брат не хочет получать паспорт.

05.10.2019, 12:13

Не хочет-его право. Значит, не приватизируете. Можете выписаться оттуда, чтобы вам не считали долг. Брат накопит долги, его переселят в 6 кв. м. общежития, а квартиру заберут.

05.10.2019, 12:16

И последний вопрос!:) Чтобы выписаться - нужно оплатить свою задолженность или общую? Спасибо Вам.

05.10.2019, 12:17

Выписаться можно и без оплаты, но накопленную к моменту выписки задолженность взыскать могут с вас и после выписки. Причем, всю, а не часть, так как ответственность у вас солидарная с братом.

05.10.2019, 12:19

Здравствуйте Ольга

Можете снятся с регистрационного учета по месту жительства (выписаться), а долг за тот период когда вы были прописаны, останется за вами.

05.10.2019, 12:20

Вас поняла. Спасибо. А брата нельзя никак оттуда выписать, если у него нет совсем паспорта и не было?

05.10.2019, 12:24

Если добровольно выписаться ему, то паспорт необходимо получить.

А через суд вы его не выпишете, так как он проживает в квартире, право не утратил.

05.10.2019, 12:27

То есть, если уговорить его получиться паспорт, то фактически мы можем приватизировать квартиру и продать ее? Верно? Извиняюсь за столь глупые вопросы.

05.10.2019, 12:29

Да, это так. Вы сможете приватизировать и продать, если захотите.

05.10.2019, 12:31