Тверь, 05.10.2019, 13:06

Хотела бы узнать, может ли мать подать на взыскание алиментов на второго ребенка после того, как она сможет вернуться на работу и отдать первого ребенка в детский сад

Вопрос №16391764 из г. Тверь
опубликован 05.10.2019, 13:06
Такая ситуация: "гражданский" брак, после которого остались двое детей. Отец ушел, детей не содержит. Первый ребенок им признан, второй нет (в свид-ве о рождении прочерк, но его отцовство установлено им же организованной генетической экспертизой) Второму ребенку 1,5 года и мать получает пособие как одиночка. Хочет подать исковое о взыскании алиментов на первого ребенка, чтобы не потерять статус одиночки. Вопрос: сможет ли она через какое-то время (когда сможет отдать ребенка в детсад и пойдет работать) обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на второго ребенка? Или это необходимо делать одновременно с первым, т.к. фактически, не предъявляя требований по второму ребенку она как бы отказывается от требований и в последующем потеряет право на обращение в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцовство через суд устанавливать, а затем уже и по алиментам решать.

05.10.2019, 14:18

Юрий, ничего она не теряет. Когда подавать иск на взыскание алиментов на второго ребенка-это ее личное дело.

05.10.2019, 13:08

Но ведь сейчас в суде придется объяснять, почему она не подает на второго ребенка.

05.10.2019, 13:11

А кто у нее будет спрашивать? Судья? Так там отцовство еще не установлено. Его нужно устанавливать в судебном порядке, на это нужны деньги, время и нервы. Собирается с силами.

Потом можно будет изменить размер алиментов. Увеличить.

05.10.2019, 13:13