Москва, 05.10.2019, 17:00

Как правильно оформить документы для продления пребывания в РФ, если иностранный гражданин остается по состоянию здоровья

Вопрос №16392302 из г. Москва
опубликован 05.10.2019, 17:00
Если иностранный гражданин при прибытие зарегистрировался оформил патент и платил своевременно в течение 12 месяцев... Собирается остаться на пару месяцев по состоянии здоровья. .. как правильно ему дальше оформлять документы? Нужно ли ему выезжать и если да то по закону когда он может въехать на тереторию РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Азиз!

По окончании срока действия патента необходимо выехать из России.

ИЛИ

До окончания срока действия патента для продления срока временного пребывания необходимо обратиться с заявлением в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД РФ по месту пребывания и представить документы, подтверждающие обстоятельства, являющиеся основанием для продления срока временного пребывания. Если срок временного пребывания будет продлён, то до окончания периода, на который этот срок был продлён, выезжать из России не нужно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Приказ МВД России от 18.12.2017 N 933 (ред. от 28.06.2018) "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации"

7. В целях продления срока временного пребывания:

7.1. В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 5 Федерального закона, а также в случае, если иностранный гражданин является членом семьи трудящегося государства - члена Евразийского экономического союза, заключившего трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации, иностранным гражданином или принимающей его стороной в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина подается заявление о продлении срока временного пребывания.

7.3. Заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 7.4 пункта 7 настоящего Порядка.

05.10.2019, 17:24

Если выезжать из территории России, то через какое время ему по закону можно въехать на территорию России?

08.10.2019, 09:31

Если до выезда из России вы находились на её территории не менее 90 суток, то вернуться обратно вы сможете только через 90 суток.

08.10.2019, 09:44