Абакан, 05.10.2019, 17:45

Что произойдет с моим кредитом, если я устроюсь на официальную работу?

Вопрос №16392464 из г. Абакан
опубликован 05.10.2019, 17:45
У меня долг по кредиту уже более пяти лет, банк до сих пор меня преследует. Если я устроюсь на работу официально, они меня могут найти и списывать с зарплаты деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас прошел срок исковой давности, банк не может уже что-то требовать. Списывают со счета деньги только приставы.

Если будет судебный приказ, его стоит отменить в связи с истечением СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

05.10.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер!

Списывать с зарплаты могут только судебные приставы. Возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство Вы можете узнать на сайте службы судебных приставов вашего субъекта РФ, набрав в поисковой строке ФИО и дату рождения.

Работу вашу они найти не смогут, если кто-нибудь только не подскажет.

Но приставы имеют соглашения со всеми банками и если в этих банках вы откроете счет, то его через некоторое время арестуют.

05.10.2019, 17:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если Вам будут перечислять зарплату на счет в том же банке в котором у Вас "висит" долг, то сможет, если в другом банке или зарплата будет получаться наличными то нет. А вообще найти должника и списывать с его счетов деньги в счет погашения долга это полномочия Службы судебных приставов, но для этого банк должен обратиться в суд, получить решение или судебный приказ, исполнительный лист и направить это все в Службу приставов, вот только после этого приставы смогут вас искать.

05.10.2019, 17:53

Да,я знаю что срок исковой давности прошёл,но почему приставы и банки от меня не отстают, суды проходят без меня так неимениях найти все года не могут, имущество переписала, остался только номер телефона на мое ФИО. Вот как быть и что делать?

05.10.2019, 18:02

Ну вы хотя бы один раз то явитесь в суд, для защиты своих прав. Без вас в суде ни кто вас защищать не будет. И проблемы сами собой не решатся. А раз уже вами занимаются приставы, то банк успел в установленный срок обратиться в суд и будет обращаться еще для взыскания процентов. Пока вы скрываетесь от суда, приставов, банка. Ваши проблемы не закончатся.

05.10.2019, 18:16