Пользователь 9111.ru
Киров, 05.10.2019, 23:16

Пересмотр судебных актов и сплошная кассация - новые положения в законодательстве Российской Федерации

Вопрос №16393201 из г. Киров
опубликован 05.10.2019, 23:16
А что это значит? Сейчас на сайте ВС Южной Осетии прочитала " Согласно пункту 8 части 2 статьи 23.1 новой редакции Федерального конституционного закона от 07 февраля 2011 года «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», Пятый кассационный суд общей юрисдикции осуществляет пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Чеченской Республики, Ставропольского края, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов. Для итоговых судебных решений, вступивших в законную силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, предусмотрена сплошная кассация, кассационные жалобы на них подаются в соответствующий суд кассационной инстанции через суд первой инстанции."
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, что спросили, узнал кое-что новое. Это - часть проведённой судебной реформы. Суть этой части заключается в том, что в России создаются 9 кассационных судов общей юрисдикции.

Цитата из статьи из Википедии:

13 июля 2017 года Пленум Верховного суда РФ принял постановление, согласно которому предусматривается внесение в Государственную думу законопроекта, направленного на создание отдельных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Отмечается, что создание межрегиональных судебных инстанций связано с необходимостью обеспечения независимости судов.

При этом в системе судопроизводства складывалась ситуация, когда суды уровня субъекта РФ осуществляли проверку обжалуемого судебного акта в двух инстанциях - апелляционной и кассационной. Внесенные в законодательство изменения устраняют данную коллизию.

Среди особенностей работы новых судов - введение так называемой «‎сплошной кассации»‎, когда отсутствует предварительный отбор жалоб и представлений судьёй кассационной инстанции для рассмотрения в судебном заседании. Исключение составят промежуточные судебные решения по уголовным делам, жалобы на которые будут рассматриваться в прежнем порядке.

А вот цитата с сайта этого самого суда:

В соответствии с новой редакцией Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», кассационный суд общей юрисдикции является федеральным судом общей юрисдикции, рассматривающим в пределах своей компетенции гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда кассационной инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к действующим на территории соответствующего судебного кассационного округа федеральным судам общей юрисдикции и мировым судьям, если иное не установлено федеральным конституционным законом.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.09.2019 №30 «О дне начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, Центрального окружного военного суда», начало деятельности Пятого кассационного суда общей юрисдикции - 1 октября 2019 г.

Если коротко - происходит упорядочивание апелляции и кассации и теперь они будут более "разделённые" и не проходили в рамках одного суда.

Ещё одна цель данной реформы - усилить независимость судов.

05.10.2019, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Дело не в этом. Просто материалы всегда передаёт сам суд. Они же не могут выдать дело вам, чтобы вы сами его отвезли:) А если потеряете? Так что, это гарантированный, надёжный и логичный способ.

06.10.2019, 01:54

А можете ещё объяснить а то я не совсем поняла?

06.10.2019, 00:36

Если коротко - был создан новый уровень судов общей юрисдикции, чтобы система была более независимой и чтобы одни и те же суды не занимались апелляцией и кассацией.

06.10.2019, 01:16

Ну я тут собираюсь кассацию подавать так мне в областной суд направлять?

06.10.2019, 01:18

Как я уже говорил - подавать в суд первой инстанции, а оттуда уже дело перенаправят.

06.10.2019, 01:48

А ведь это упрощает процедуру.

06.10.2019, 01:50