Я работаю на новой работе менее 3-х месяцев, имею ли я право уволится без отработки в течение 2-недель?

Вопрос №16393245 из г. Великий Новгород
опубликован 05.10.2019, 23:48
Я работаю на новой работе менее 3-х месяцев, имею ли я право уволится без отработки в течение 2-недель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важен срок, сколько Вы работаете. Если вы еще на испытательном сроке, то вправе заявление об увольнении подать за 3 дня.

05.10.2019, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уточните, пожалуйста на какую статью закона можно сослаться? Получатся 3 дня я всё равно должна буду отработать?

05.10.2019, 23:56

Да, именно так. ст. 71 Трудового кодекса.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

06.10.2019, 00:02