Работодатель хочет установить видеокамеру в маленьком рабочем помещении - право или нарушение конфиденциальности?
Работаю сутки через трое в маленьком помещении (3 х 2 м). Страховая точка. Работодатель хочет установить видеокамеру внутри помещения, якобы, контролировать нашу работу. Имеет ли он на это право? А переодеться, принять пищу, извините гигиенические моменты и т.д... Слепых зон не будет, где можно это делать... Помещение очень маленькое.
Здравствуйте!
Согласно ст. 57 ТК РФ наличие или отсутствие видеонаблюдения рабочего места не отнесено к существенным условиям трудового договора. То есть работодатель по своей инициативе без согласия работника вправе установить камеры.
Кроме того, судебная практика подтверждает правомерность установления видеонаблюдения на рабочем месте, поскольку оно устанавливается для обеспечения сохранности имущества, контроля исполнения трудовых обязанностей сотрудников. К тому же, Вас поставили в известность, что его рабочее место будет оборудовано камерами видеонаблюдения.