Краснодар, 06.10.2019, 14:37

Создание независимого профсоюза на транспортном предприятии в г. Краснодар - необходимость юридической помощи и ориентировочная стоимость услуг.

Вопрос №16394350 из г. Нальчик
опубликован 06.10.2019, 14:37
Хочу обратиться к юристам г. Краснодара. Мы на своём предприятии (частная собственность) на базе транспортного отдела хотим создать независимы профсоюз, без юридической его регистрации! Кто из юристов сможет помочь так как дело это новое и нужна помощь начиная с составления устава (что бы был написан именно под нас учитывая специфику работы все нюансы что бы комар носа не подточил) а так же возможность консультаций. Кто сможет помочь и какова стоимость ваших услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему нужна подготовка документов согласно требованиям Федерального закона от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности". Прежде всего Устав согласно ст.7 данного закона. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Однако согласно ст.8 данного закона:

Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности.

06.10.2019, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Стоимость у каждого юриста своя, решаете вопрос в разделе личных сообщений. Почему именно Краснодарские юристы, предприятие в Краснодаре у нас?

06.10.2019, 12:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Михаил

То о чем вы пишите невозможно без регистрации независимого профсоюза согласно ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Стоимость услуг можно узнать обратившись к выбранному вами юристу на сайте и заключить соглашение ст. 779 ГК РФ

Статья 8. Государственная регистрация профсоюзов в качестве юридических лиц

1. Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности.

Государственная регистрация профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица осуществляется в уведомительном порядке.

Для государственной регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации общественных объединений (далее - федеральный орган государственной регистрации), или его территориальный орган в субъекте Российской Федерации по месту нахождения соответствующего профсоюзного органа представляются подлинники либо нотариально удостоверенные копии уставов заверенные копии решений съездов (конференций, собраний) о создании профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций, об утверждении уставов, перечней участников - соответствующих профсоюзов, их объединений (ассоциаций).

Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации представляют указанные документы в течение месяца со дня их образования.

06.10.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можете обратитьяс к любому юристу сайта за оказанием юридической помощи, в т.ч. дистанционно. Ст.779 ГК РФ. Регистрация в соответствии - с Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

06.10.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Для данного вопроса обратитесь к юристу, услуга платная, реклама услуг при ответе запрещена.

Профсоюз обязан иметь юридическую регистрацию, иначе его деятельность будет признана неправомерной.

- см. ст. 8 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

06.10.2019, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Стоимость услуг можно узнать обратившись к выбранному вами юристу на сайте и заключить соглашение ст. 779 ГК РФ.

06.10.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Подготовка документов и регистрация в соответствии - с Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

Можете обратиться к любому юристу за помощью, ст.779 ГК РФ.Стоимость услуг можете узнать в личке.

06.10.2019, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Предприятие в Краснодаре.

06.10.2019, 12:55

Как это "без юридической регистрации"? Регистрация обязательно. Иначе деятельность профсоюза будет нелегальной. В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» профессиональные союзы являются отдельным видом общественных объединений, особенности создания, деятельности, реорганизации и ликвидации которых регулируются специальным законом – Федеральным законом от 12.01.1996 №10-ФЗ О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» .

Согласно статье 8 Закона № 10-ФЗ государственная регистрация профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации (далее – профессиональные союзы) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом установленного Законом № 10-ФЗ специального порядка государственной регистрации профессиональных союзов.

06.10.2019, 13:04

Без регистрации не получится. Согласно ст.8 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности.

06.10.2019, 14:42

Здравствуйте Михаил

Стоимость услуг можно узнать обратившись к выбранному вами юристу на сайте и заключить соглашение ст. 779 ГК РФ.

06.10.2019, 14:46

Добрый день, вы можете обратится к юристам из Краснодара.

06.10.2019, 15:08

Простите конечно но у нас другая информация по поводу юр.регистрации, она нужна для законности фин. деятельности профсоюза а именно взносы по безналу и другая коммерческая деятельность. В так остальные все права и возможности профсоюза что с юр.рег. что без неё одинаковы.

06.10.2019, 13:26

Ложная у Вас информация.

06.10.2019, 13:37

Ну эта информация несколько расходится с положениями ст.8 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

06.10.2019, 14:44

Мир справедлив - пока Вы пользуетесь моими услугами!

06.10.2019, 14:46

Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности

ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

06.10.2019, 14:48

Дорогие дамы и господа юристы прошу прочтите стать 8 Закона о профисиональных организациях до конца, там ведь ясно написано - Прафсоюзные организации вправе не регистрироваться они всего лишь не будут юр.лицом (взносы безналу, коммерческая деятельность и т.д) а основные все функции такие же как и у юр.зарегестрированного, для нас это главное а не взносы и покупки оргтехники и т.д.

06.10.2019, 15:57

Но если не регистрировать профсоюзную организацию, то как же она приобретёт правоспособность?

Статья 8. Государственная регистрация профсоюзов в качестве юридических лиц

1.

Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности
.

Государственная регистрация профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица осуществляется в уведомительном порядке

Согласно Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

06.10.2019, 16:03