Воронеж, 06.10.2019, 12:58

Как взыскатель составить заявление о лишении прав должника в связи с отсутствием выплат в течение 2 лет?

Вопрос №16394387 из г. Воронеж
опубликован 06.10.2019, 12:58
Могу ли я как взыскатель написать заявление, чтобы должника лишили прав. Ведется исполнительное производство. Долг по расписке 500000, в течении 2 лет нет выплат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете, если у него есть автомобиль, то наложить на него арест и обратить на него взыскание, также заставить приставов более активно искать имущество должника.

06.10.2019, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А пристав это обязан был сделать сам, если должник не платит? Могу вместе с заявлением писать на бездействие? Или наоборот на действия, т.к. за 2 года, пока пристав бездействовал, машину он образно говоря "ушатал" и теперь она металолом.

06.10.2019, 13:08

Ирина, Вы имеете право подать судебному приставу-исполнителю заявление о применении мер принудительного взыскания к должнику о временном ограничении на пользование должником специальным правом. Однако, если у должника транспортное средство является средством с помощью которого должник имеет единственный источник дохода, такие меры не могут быть применены.

Вместе с тем, при наличии законных оснований, Вы имеете прав подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности и/или в суд.

06.10.2019, 14:32

Мнения расходятся-уважаемые юристы обратите внимание-долг по расписке! Точно могу?

06.10.2019, 15:44

Ирина! Вам были даны разъяснения о правах судебного пристава-исполнителя и правах взыскателя по возбужденному исполнительному производству, для применения и реализации которых Вашей информации не достаточно. Нужна еще информация о должнике, а это уже работа с документами.

Вместе с тем, по поставленному вопросу разъяснения даны исчерпывающие.

06.10.2019, 18:05