Сроки взыскания задолженности за коммунальные услуги по суду - есть ли ограничения сроков давности?
Здравствуйте, Владимир. Сроки давности существуют. Взыскать долг имеют право только за последние три года. Поэтому если УК подала в суд и просит взыскать долг с 2005 года, то советую вам в письменном виде подать ходатайство о применении срока давности. Его желательно подать через канцелярию, за несколько дней до судебного заседания. Количество ходатайств по количеству участвующих лиц. То есть для суда, для управляющей компании и для вас. На вашем ходатайстве поставят отметку о принятии.
Здравствуйте, Владимир. Задолженность по квартплате может быть взыскана в судебном порядке за последние три года, если вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности.