Сроки взыскания задолженности за коммунальные услуги по суду - есть ли ограничения сроков давности?
Задолженность за ком. услуги с 2005 года. За какой период времени по суду имеют право взыскать долг? Существует срок давности по таким долгам?
Здравствуйте, Владимир. Сроки давности существуют. Взыскать долг имеют право только за последние три года. Поэтому если УК подала в суд и просит взыскать долг с 2005 года, то советую вам в письменном виде подать ходатайство о применении срока давности. Его желательно подать через канцелярию, за несколько дней до судебного заседания. Количество ходатайств по количеству участвующих лиц. То есть для суда, для управляющей компании и для вас. На вашем ходатайстве поставят отметку о принятии.
Здравствуйте, Владимир. Задолженность по квартплате может быть взыскана в судебном порядке за последние три года, если вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности.