Какие долги по капитальному ремонту можно взыскать после решения суда от декабря 2020 года?
Скажите пожалуйста, если суд постановил взыскать долги за кап. ремонт с 2014 года по 2020 год, решение суда от декабря 2020 года, то существует ли срок исковой давности и за какой период времени могут взыскать эти долги? Заранее благодарю за ответ.
Доброго дня!
В силу прямого указания пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации заявление о применении сроков исковой давности должно быть сделано до вынесения решения, что исключает возможность применения сроков исковой давности судом апелляционной инстанции, если такое заявление не было представлено стороной до вынесения решения судом первой инстанции.
Таким образом если решение вынесено, заявлять о сроках исковой давности вы не можете.
Но если суд апелляционной инстанции отправит дело на новое рассмотрение, то тогда Вы можете заявить о применении срока исковой давности.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Собственник квартиры вправе обратиться в суд с возражением на исковое заявление, в котором просит о применении срока давности к части той суммы, которая выходит за рамки в три года. И предоставить свой расчет задолженности за период в три года.
ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
В этом случае период взыскания будет: с 2017 - 2020 гг.