Калуга, 06.10.2019, 14:24

Проблема с устроенной на первую работу - почему не дали два экземпляра ученического договора и как поступить?

Вопрос №16394628 из г. Тула
опубликован 06.10.2019, 14:24
Я устроилась на работу в первый раз. Подписала ученический договор, и написала согласие на сверхурочные работы. В итоге мне не дали 2 экземпляр. Спрашиваю почему. Точного ответа не получаю Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 200. Срок и форма ученического договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 200 ТК РФ

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

06.10.2019, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. В соответствии со ст. 200 Трудового кодекса ученический договор заключается в 2 экземплярах. Работодатель вам обязан выдать ваш экз. Обратитесь с письменным запросом, в течение 3 дней работодатель обязан предоставить любой документ, связанный с работой (ст. 62 ТК)

06.10.2019, 14:49

А куда обращаться с письменным запросом

К работодателю?

06.10.2019, 14:55

Да, к работодателю - о предоставлении копии ученического договора. Заявление напишите в 2 экз. - на вашем экз. должны поставить отметку о принятии заявления.

06.10.2019, 15:01

Можно образец заявления?

Администратор мне давал подписывать договор т.е он и является моим работодателем, правильно?

06.10.2019, 15:18

Образца заявления не существует.

06.10.2019, 18:26

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034