Потеряли паспорт, при этом он просрочен на полтора года, сколько будет штраф за восстановление?
Валентина, здравствуйте!
Согласно ч.1 ст. 19.16 КоАП РФ Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
+ при изготовлении нового паспорта нужно будет оплатить госпошлину.
С уважением, юрист Дмитрий Квон.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемая Валентина.
Вы будете привлечены по двум статьям КоАП:
1. ч.1 ст. 19.16 КоАП РФ - 100-300 руб. за утрату;
2.Ст. 19.15 КоАП РФ - 2000 - 3000 руб. за проживание по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина РФ.
Ну и гос. пошлина за получение нового документа, удостоверяющего личность.
Удачи Вам и всего хорошего.