Мурманск, 06.10.2019, 18:12

Правомерность взимания налога с участников самодеятельности за поездку на конкурсы-фестивали и ее рассмотрение как дохода.

Вопрос №16395335 из г. Мурманск
опубликован 06.10.2019, 18:12
Правомерно ли взимать налог с участников самодеятельности, если они едут на плановые конкурсы-фестивали от дворца культуры на транспорте, который заказывает дворец культуры? Правомерно ли считать эту поездку доходом участников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно какой налог с Вас взимают? Уточните ваш вопрос.

06.10.2019, 18:31
Оценка автора вопроса:
Обещали по телефону в рамках какой-то программы оказать полноценную юр. помощь в Мурманске, но не сказали где это находится и кого спрашивать🤔

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Участники хора ездили на областной фестиваль в другой город, для этого ДК заказывал транспорт. В этом году они получили уведомления для уплаты налога. У кого-то написано, что он получил подарок, у другого, что он поработал в Дк и заработал н-ную сумму, с которой должен заплатить налог и т.д.. В ДК объясняют, что предоставленный транспорт является доходом для участников. Так ли это?

06.10.2019, 18:37

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

06.10.2019, 18:50