Страховая компания требует регресс со собственника авто - вопрос возможности снижения или исключения выплаты в случае ДТП, вызванного действиями пассажира в состоянии алкогольного опьянения

Вопрос №16395427 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2019, 18:59
Ситуация: было совершено ДТП в результате которого погиб пассажир, сидевший на переднем сиденье. При этом сам пассажир и водитель были в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения, были не пристёгнуты. Но само обстоятельство ДТП следующее: до момента ДТП пассажир, сидевший на переднем сиденье, который и погиб, дернул рычаг стояночного тормоза, в результате чего автомобиль съехал в кювет и перевернулся на крышу. В результате по ОСАГО страховая компания выплатила потерпевшей стороне - родственникам погибшего страховую выплату, однако теперь страховая компания хочет взыскать в порядке регресса с собственника ДТП страховую выплату. Вопрос: если по результатам следственных действий, водитель признался что он находился в состоянии алкогольного опьянения, однако, по сути ДТП возникло в результате действий пассажира, который и погиб - поднятия пассажиром рычага стояночного тормоза во время движения, сидевшего непристёгнутым на переднем сиденье, то в таком случае возможно ли снизить или вообще исключить регресс со стороны страховой компании к собственнику авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае подачи иска ответчик и его адвокат вправе при наличии оснований направить в суд мотивированное возражение против иска.

Если кто-то не согласен с постановлением следователя или с приговором суда, установившим все обстоятельства ДТП и совершенного преступления, всех виновных в смерти лиц, в том числе часть вины самих погибших, то в соответствии

с УПК РФ потерпевший, гражданский истец, его адвокат. Подозреваемый, обвиняемый. Осужденный, его адвокат, гражданский ответчик. Прокурор вправе при наличии оснований обжаловать постановления следователя в суд, а судебный акт - в вышестоящий суд.

В силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

В судебной практике есть примеры подачи исков, в том числе и в порядке регресса, как к собственнику автомобиля, так и к лицу,. управлявшему автомобилем, а также к ним обоим.

09.10.2019, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иван, здравствуйте!

В силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Т.е. в если будет установлена вина пассажира, то он будет лицом причинившим вред. Требование страховой компании будет неправомерным.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

06.10.2019, 19:02

Здравствуйте. Ответ юриста Квона Д.В. НЕВЕРНЫЙ.

За погибшего пассажира ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от наличия, или отсутствия виновности водителя будет выплачено страховое возмещение, так как ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ПРИЧИНЁННЫЙ ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ ВОЗМЕЩАЕТСЯ БЕЗ НАЛИЧИЯ ВИНЫ (безвиновная ответственность).

В силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

Если установлено, что водитель в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, то страховая компания ВПРАВЕ взыскать выплаченное родственникам погибшего пассажира страховое возмещение с водителя, так как водитель нарушил требования ПДД, управляя источником повышенной опасности (автомобилем) в состоянии алкогольного опьянения - это требование закона.

Виновность пассажира в причинении себе смерти по неосторожности в ДТП, даже если таковая будет доказана, НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ НА СУММУ СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ, и, следовательно, на регрессное требование. Доказанная виновность пассажира влияет только на сумму компенсации морального вреда.

Только если судом будет доказан УМЫСЕЛ пассажира в причинении себе смерти, т.е. попытке самоубийства (вопрос: каким образом?), то в выплате может быть отказано. Поэтому регресса со стороны страховой компании избежать НЕ УДАСТСЯ.

08.10.2019, 11:29

Хорошо, спасибо, только небольшое уточнение: собственником авто является не водитель, а другой человек - его знакомый, который дал этому водителю своё авто в аренду. В таком случае с кого регресс будет взыскан: с водителя. Нарушившего правила ПДД или с собственника авто?

09.10.2019, 09:57

В случае подачи иска ответчик и его адвокат вправе при наличии оснований направить в суд мотивированное возражение против иска.

Если кто-то не согласен с постановлением следователя или с приговором суда, установившим все обстоятельства ДТП и совершенного преступления, всех виновных в смерти лиц, в том числе часть вины самих погибших, то в соответствии

с УПК РФ потерпевший, гражданский истец, его адвокат.

Подозреваемый, обвиняемый. Осужденный, его адвокат, гражданский ответчик. Прокурор вправе при наличии оснований обжаловать постановления следователя в суд, а судебный акт - в вышестоящий суд.

В силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

В судебной практике есть примеры подачи исков, в том числе и в порядке регресса, как к собственнику автомобиля, так и к лицу, управлявшему автомобилем, а также к ним обоим. Уточните - в какой судебной стадии находится дело.

09.10.2019, 11:13