Правомерность действий страховой компании и возможность получить выплаты по случаю смерти пассажира в результате ДТП.

Вопрос №4885484 из г. Тамбов
опубликован 16.09.2014, 20:35
Вопрос со стороны потерпевшего. В результате ДТП погиб пассажир. Родственники пассажира обратились в Страховую компанию (ОСАГО) за возмещением расходов на погребение и компенсацию детям по потере кормильца. В страховой отказывают, т.к. погибшая не работала и вина водителя пока не установлена. Т.е нет подтверждения вины водителя, следовательно нет страхового случая. Подскажите, правомерно ли с нами поступила Страховая компания и в каком случае есть возможность получить данные выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

к сожалению, отказ страховой компании правомерен - не установлена вина водителя -

вам нужно доказать вину водителя в ДТП

16.09.2014, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо большое, а если водителя признают невиновным, то страховая не будет выплачивать? И еще, погибшая обязательно должна была работать ранее или нет? Заранее спасибо за развернутый ответ.

16.09.2014, 20:44

При страховании по риску "Гражданская ответственность" вина водителя обязательна. Если вины не будет, вы можете взыскивать непосредственно с причинителя в суд. порядке.

16.09.2014, 21:09

В случае если вина водителя не будет установлена, то в судебном порядке Вы вправе с его взыскать причиненный вред

17.09.2014, 01:02

Не обязательно доказывать, что погибшая работала. Достаточно доказать, что вы ее иждивенцы. То есть, что вы нетрудоспособные (пенсионеры или несовершеннолетние дети, инвалиды) и что жили с погибшей.

Если будет установлено, что никто не виноват в ДТП, то вы сможете взыскать компенсацию морального вреда с каждого из владельцев авто, при участии которых погиб пассажир.

17.09.2014, 20:32

Как можно взыскать моральный вред, если доказано, что он невиновен?

17.09.2014, 20:39

Если Вы юрист - ищите ответ, если нет - юриста.

17.09.2014, 20:44
Это лучший ответ

Владельцы источника повышенной опасности отвечают и при отсутствии вины, но при наличии грубой неосторожности потерпевшего вред может быть снижен. Тем не менее, какая-то компенсация морального вреда будет взыскана, а также расходы на погребение и возмещение по потере кормильца.

Но опять же, какая грубая неосторожность может быть у пассажира? Ну может не пристёгнут был. Надо выяснять, как это повлияло на причинённый вред и т.д. и т.п.

На то оно и представительство в суде - юридическая помощь, нюансов очень много может быть.

17.09.2014, 22:00

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034