Проблемы со взысканием алиментов через службу судебных приставов - задержка выплат и ограниченный доступ к приему

Вопрос №16395489 из г. Москва
опубликован 06.10.2019, 19:35

Я отдала судебный приказ в службу судебных приставов по месту жительства б/мужа. У меня его приняли без разговоров, но выплат так и нет. Все попытки поговорить с приставом по телефону или через электронную почту не имеют успеха. Проблема ещё и в том, что я теперь живу в другом городе и не могу самостоятельно попасть на прием. Я просто не знаю сколько мне ещё ждать выплат и вообще как проходит процедура взыскания алиментов через службу судебных приставов.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сделайте так:

1.Подайте жалобу через сайт ФССП на действия пристава

2.Подайте обращение на горячую линию ФССП

3.Подайте жалобу в вышестоящее ФССП

4.Заявление в прокуратуру

и через месяц вам ответят, почему деньги не поступают и какую работу они провели и какова задолженность на дату обращения.

Смею предположить, что ваш б\муж не работает официально и поэтому и алиментов вы не получаете.

Если он не работает и нет имущества, то его можно привлечь к административной, потом к уголовной ответственности, потом ограничить вправе управления т\с и запретить выезд за границу, НО денег от этого не прибавится, увы.

06.10.2019, 19:46

Чтобы возбудить исполнительное производство, заинтересованной стороне нужно обратиться с письменным заявлением и исполнительным документом в территориальный орган Федеральной службы приставов, адрес которой можно узнать на официальном сайте.

Также истец по делу о взыскании алиментов может ходатайствовать перед судом о направлении исполнительного листа приставам. Второй вариант юристы считают наиболее предпочтительным, так как в случае утраты исполнительного листа будет больше шансов найти виновных и отыскать документ.

Порядок обращения и действий

Обратиться в ФССП можно как сразу, после вынесения решения о взыскании алиментов и получении исполнительного документа, так ипозже.

Причем даже если мать (отец) ребенка не предприняли мер по взысканию долга, по достижению 18 лет сам ребенок имеет право получить причитающуюся ему сумму с недобросовестного родителя, уклонявшегося от выполнения своего долга принимать участие в содержании несовершеннолетних детей.

• В течение трех дней заявление о возбуждении исполнительного производства передается выбранному руководителем судебному приставу-исполнителю.

• Изучив документы, назначенный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства или обоснованном отказе.

При поступлении исполнительного документа впервые судебный пристав устанавливает должнику срок в течение пяти дней для возможности добровольно погасить сумму долга.

• Должник письменно в постановлении предупреждается о возможном применении мер временных ограничений, в случае уклонения от добровольного погашения долговых обязательств до указанного в постановлении дня.

• Пользуясь данными полномочиями, пристав истребует от должника документы о принадлежащем ему имуществе, источниках и размерах доходов, открытых счетах и вкладах, находящихся на хранении в банках.

• Копия постановления направляется заинтересованной стороне в получении денежных средств, в счет уплаты алиментов.

• Выясняется место работы должника и после погашения накопленной задолженности (например, за три предшествующих года) или же при ее отсутствии – исполнительный лист передается по месту работы.

Расходы

Все расходы, понесенные в процессе взыскания алиментов принудительно черезисполнительные органы с участием пристава, возлагаются на должника.

После уплаты всех долговых обязательств по алиментам, с должника кроме непосредственных расходов, понесенных в ходе совершения исполнительных действий, удерживают исполнительный сбор, наложенный без возбуждения отдельного исполнительного производства.

Взыскатель не несет никаких расходов при подаче исполнительного листа на исполнение.

Заявление

Кроме исполнительных документов, для возможности возбудить исполнительное производство взыскателю алиментов необходимо написать заявление, удостоверив обращение личной подписью.

Примечание: Законом предусмотрено право обращения о принудительном взыскании долга представителем заинтересованного лица при наличии соответствующим образом оформленной доверенности.

Составляется документ по общепризнанным правилам делопроизводства:

• в правом верхнем углу оформляют «шапку», с указанием кому адресовано заявление исвои личные данные, адрес проживания, по желанию – номера контактных телефонов;

• посередине новой строки пишут название документа (в данном случае — заявление о возбуждении исполнительного производства);

• в текстовой части излагают основания со ссылкой на исполнительные документы для взыскания алиментов на ребенка (уточнив его фамилию, имя, отчество, дату рождения);

• далее излагают просьбу о возбуждении исполнительного производства и принятию мер для принудительного взыскания положенных средств;

• в приложении перечисляют предоставленные документы;

• в конце ставят дату, личную подпись с расшифровкой фамилии и инициалов имени, отчества.

Представленный ниже образец можно использовать для подачи исполнительного документа в ФССП. Образец не должен вызвать каких-либо сложностей при его заполнении, однако вы всегда можете проконсультироваться с нашими юристами совершенно бесплатно по телефону или онлайн.

Если Исполнительное производство возбуждено, а выплат нет, пишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

06.10.2019, 19:41

Добрый вечер.

Можете ждать очень долго. Нужен контакт с приставом, чтоб знать, какие действия они приняли, а какие нет.

Максимум арестуют счета какие найдут и будут с них списывать, если будет что.

06.10.2019, 19:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нет, мой муж работает, на государственной службе. Не у частника, зарплата соответственно белая.

06.10.2019, 19:50

Отлично, тогда все как я сказала-пишем жалобы и указываем, что приставы своим бездействием нарушают ваши права и права ребенка и что Должник работает, а денег нет.

06.10.2019, 19:52