Регулирование отношений грузоотправителей и перевозчиков по УАТ и необходимость наличия договора перевозки и ТрН для взыскания штрафа
Здравствуйте!
Вы имеете право обратиться к выбранному Вами юристу/адвокату, работающему на сайте через личную почту. Условия оказания юридической помощи определяются каждым юристом/адвокатом индивидуально.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это платная услуга. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
Все верно -
Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ (последняя редакция) регламентирует взаимоотношения грузоотправителя и перевозчика
.Надо смотреть договор перевозки (ТрН и другие документы).
К любому юристу обратиться надо в личку, ст.779 ГК РФ,многие юристы знакомы с "Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ не понаслышке.
Вопрос цены и сроков решаете персонально. Ответ на уведомление можно написать. Штраф на грузоотправителя обжаловать можно в суд, Ст.30.1 КоАП РФ.
Статья 1. Предмет регулирования
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации. Отношения, связанные с оказанием услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Настоящий Федеральный закон определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов (далее также - транспортные средства), а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам, фрахтовщикам на объектах транспортных инфраструктур.
3. Перевозки пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом в международном сообщении регулируются международными договорами Российской Федерации.
4. К отношениям, связанным с перевозками пассажиров и багажа, грузов для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, применяются также положения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.
Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ (последняя редакция) в ст. 1 указывает, что регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации. Отношения, связанные с оказанием услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Чтоб по данному ФЗ срочно составить желаемый Вами документ - обратитесь в личку к любому на платной основе - В соответствии со ст.
Если срочно, то обращайтесь к любому юристу в личные сообщения на платной основе (ст. 779 ГК РФ). Реклама и самореклама при ответе на вопрос запрещена правилами сайта.
Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ (последняя редакция)Глава 2. Перевозки грузов данного закона регламентирует порядок перевозки грузов
Согласно ст 8 данного закона:Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.
Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 12.12.2017, с изм. от 22.12.2018)
"Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"
Приложение N 4. Транспортная накладная (Форма)
ТРАНСПОРТНАЯ НАКЛАДНАЯ
Чтобы договор перевозки груза считался заключенным нужно заполнить все 17 разделов транспортной накладной Если же в транспортной накладной не указаны ни ни грузоотправитель раздел 1 ни перевозчик раздел 10 то такой договор считается незаключенным и нет оснований штрафовать грузоотправителя
Статья 8. Заключение договора перевозки груза
Статья 9. Предоставление транспортных средств, контейнеров для перевозок грузов
Статья 10. Предъявление и прием груза для перевозки
Статья 11. Погрузка грузов в транспортные средства, контейнеры и выгрузка грузов из них
Статья 12. Определение массы груза
Статья 13. Пломбирование транспортных средств, контейнеров
Статья 14. Сроки доставки груза
Статья 15. Выдача груза
Статья 16. Хранение груза в терминале перевозчика
Статья 17. Очистка транспортных средств, контейнеров
Статья 18. Перевозка груза с сопровождением представителя грузовладельца, перевозка груза, в отношении которого не ведется учет движения товарно-материальных ценностей.
Ответ отключен модератором
Мне нужен юрист, который хорошо знает УАТ.
Ответ отключен модератором
Удачи в поисках, так сказать.
Ищите только через личку. Официально мы не имеем права рекламировать свои услуги.
Кто свободен сегодня? , штраф всего 4000, вопрос просто принципиальный, работают наглые логисты. Надо проучить.
Все свободны, кто отвечает. К любому юристу обращайтесь.
Учитывая вАШУ репутацию на сайте придется довольствоваться самыми жадными или неразборчивыми юристами.
В том то и дело что актов нет, а штрафы удержали. Просто нужен ответ на угрозы.
Здесь не ответ нужен, а встречная претензия.