Регулирование отношений грузоотправителей и перевозчиков по УАТ и необходимость наличия договора перевозки и ТрН для взыскания штрафа

Вопрос №16396943 из г. Пенза
опубликован 07.10.2019, 11:40
Как известно УАТ регламентирует взаимоотношения грузоотправителя и перевозчика, чтобы взыскать штраф по УАТ должен иметь место договор перевозки, кой подтверждается составлением ТрН, в 1 раздел вписывается грузоотправитель, в 10 перевозчик, если нет в 10 разделе, а ООО ТК "АВТОИНТЕР" нет в 1 разделе то штрафовать по УАТ лицо не являющееся грузоотправителем не вправе! Кто напишет срочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться к выбранному Вами юристу/адвокату, работающему на сайте через личную почту. Условия оказания юридической помощи определяются каждым юристом/адвокатом индивидуально.

07.10.2019, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это платная услуга. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

07.10.2019, 08:57

Все верно -

Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ (последняя редакция) регламентирует взаимоотношения грузоотправителя и перевозчика

.Надо смотреть договор перевозки (ТрН и другие документы).

К любому юристу обратиться надо в личку, ст.779 ГК РФ,многие юристы знакомы с "Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ не понаслышке.

Вопрос цены и сроков решаете персонально. Ответ на уведомление можно написать. Штраф на грузоотправителя обжаловать можно в суд, Ст.30.1 КоАП РФ.

Статья 1. Предмет регулирования

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации. Отношения, связанные с оказанием услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Настоящий Федеральный закон определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов (далее также - транспортные средства), а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам, фрахтовщикам на объектах транспортных инфраструктур.

3. Перевозки пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом в международном сообщении регулируются международными договорами Российской Федерации.

4. К отношениям, связанным с перевозками пассажиров и багажа, грузов для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, применяются также положения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

07.10.2019, 11:41

Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ (последняя редакция) в ст. 1 указывает, что регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации. Отношения, связанные с оказанием услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Настоящий Федеральный закон определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов (далее также - транспортные средства), а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам, фрахтовщикам на объектах транспортных инфраструктур.

3. Перевозки пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом в международном сообщении регулируются международными договорами Российской Федерации.

4. К отношениям, связанным с перевозками пассажиров и багажа, грузов для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, применяются также положения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

Чтоб по данному ФЗ срочно составить желаемый Вами документ - обратитесь в личку к любому на платной основе - В соответствии со ст. 779 УК РФ.

07.10.2019, 11:47

Если срочно, то обращайтесь к любому юристу в личные сообщения на платной основе (ст. 779 ГК РФ). Реклама и самореклама при ответе на вопрос запрещена правилами сайта.

07.10.2019, 11:47

Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ (последняя редакция)Глава 2. Перевозки грузов данного закона регламентирует порядок перевозки грузов

Согласно ст 8 данного закона:Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 12.12.2017, с изм. от 22.12.2018)

"Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"

Приложение N 4. Транспортная накладная (Форма)

ТРАНСПОРТНАЯ НАКЛАДНАЯ

Чтобы договор перевозки груза считался заключенным нужно заполнить все 17 разделов транспортной накладной Если же в транспортной накладной не указаны ни ни грузоотправитель раздел 1 ни перевозчик раздел 10 то такой договор считается незаключенным и нет оснований штрафовать грузоотправителя

Статья 8. Заключение договора перевозки груза

Статья 9. Предоставление транспортных средств, контейнеров для перевозок грузов

Статья 10. Предъявление и прием груза для перевозки

Статья 11. Погрузка грузов в транспортные средства, контейнеры и выгрузка грузов из них

Статья 12. Определение массы груза

Статья 13. Пломбирование транспортных средств, контейнеров

Статья 14. Сроки доставки груза

Статья 15. Выдача груза

Статья 16. Хранение груза в терминале перевозчика

Статья 17. Очистка транспортных средств, контейнеров

Статья 18. Перевозка груза с сопровождением представителя грузовладельца, перевозка груза, в отношении которого не ведется учет движения товарно-материальных ценностей.

07.10.2019, 11:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне нужен юрист, который хорошо знает УАТ.

07.10.2019, 11:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Удачи в поисках, так сказать.

07.10.2019, 11:45

Ищите только через личку. Официально мы не имеем права рекламировать свои услуги.

07.10.2019, 11:48

Кто свободен сегодня? , штраф всего 4000, вопрос просто принципиальный, работают наглые логисты. Надо проучить.

07.10.2019, 12:01

Все свободны, кто отвечает. К любому юристу обращайтесь.

07.10.2019, 12:02

Учитывая вАШУ репутацию на сайте придется довольствоваться самыми жадными или неразборчивыми юристами.

07.10.2019, 12:43

В том то и дело что актов нет, а штрафы удержали. Просто нужен ответ на угрозы.

07.10.2019, 12:09

Здесь не ответ нужен, а встречная претензия.

08.10.2019, 17:11