Ситуация с ребенком, воспитываемым бабушкой - вопросы опеки и дальнейшие действия
Надо оформить в органе опеки попечительство над внуком. Закон допускает это. в орган опеки надо обращаться бабушке и внуку вместе. Ребенку надо будет написать заявление о назначении его попечителем бабушки.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.
4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.
Елена, вам нужно оформлять опекунство, а то ребенка заберут в детский дом.