Пермь, 07.10.2019, 10:10

За неуплату алиментов бывшему мужу назначено 60 часов обязательных работ - нарушение в вынесении решения и возможность выплат алиментов?

Вопрос №16397223 из г. Упорово
опубликован 07.10.2019, 10:10
Такой вопрос, моему бывшему мужу за неуплату алиментов (долг 219 000, какое-то время платил по 10-15000 р последние три месяца нет) по этому поводу был суд, назначили наказание в виде 60-ти часов обязательных работ, дак вот, нет ли нарушений в вынесении такого решения, при таком большом долге? И ещё при выполнении должником этих обязательных работ, будет ли что-то выплачивать я в счёт алиментов или это просто неоплачиваемая работа, в качестве наказания, благодарю заранее за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 49 УК РФ - Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Судебный пристав-исполнитель обязан принять меры ко взысканию алиментов даже если должник отбывает наказание по приговору суда.

Вы и адвокат вправе принять иные меры к должнику.

07.10.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Приговор имеется на руках? На индексацию долга подавали?

07.10.2019, 10:12

Здравствуйте.

Обязательные работы осужденный исполняет бесплатно.

Наказание назначено в рамках санкции.

07.10.2019, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Ирина!

Никаких нарушений закона в данном приговоре не усматривается, так как санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса предусматривает такое наказание.

07.10.2019, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

На индексацию не подавала, а копия приговора на руках.

07.10.2019, 10:14

Вы и адвокат вправе подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам.

Согласно статье 49 УК РФ - Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Судебный пристав-исполнитель обязан принять меры ко взысканию алиментов даже если должник отбывает наказание по приговору суда.

Вы и адвокат вправе принять иные меры к должнику.

07.10.2019, 11:34