Красноярск, 07.10.2019, 10:38

Сторона нарушила договор купли-продажи - возможны расторжение и взыскание предоплаты в суде

Вопрос №16397347 из г. Красноярск
опубликован 07.10.2019, 10:38
Сторона нарушила существенное условие договора купли-продажи. Договор нужно расторгать и взыскиватьв судебном порядке предоплату или признавать недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой договор подлежит расторжению в судебном порядке на основании ст. 450 ГК РФ (существенное нарушение договора одной из сторон), а не признанию недействительным.

Разумеется, является ли нарушение существенным, возможно определить только после ознакомления с текстом договора и обстоятельствами его нарушения.

07.10.2019, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если сделка уже состоялась, то надо ставить вопрос о признании ее не действительной. Вы не указали что за договор куп-ли продажи. Товара или недвижимости?

07.10.2019, 10:42

Купля-продажа автомобиля.

07.10.2019, 10:47

Если у Вас была рассрочка платежа и покупатель перестал платить надо подавать иск в суд о расторжении договора и возврате авто. При этом платежи которые он заплатил могут взыскать. При подаче иска сразу напишите ходатайство о запрете на регистрационные действия авто, чтобы покупатель не смог им распорядиться.

07.10.2019, 10:50