Отказывают поставить дом на учет из-за нарушения земельного пользования СНТ - как решить проблему?
Здравствуйте, Вера.
Если администрация не хочет переводить земельный участок из одной категории в другую, пусть выдаст Вам письменный отказ.
Учтите Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». предусмотрен исчерпывающий перечень для отказа:
Статья 4. Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:
1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;
2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.
Для того, чтобы поставить на учет дом, а именно, оформить право собственности на него, Вы также можете с исковым заявлением о признании права собственности на дом и земельный участок обратиться в суд. Но сначала попробуйте договориться с администрацией.
Вера Леонидовна, необходимо обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на дом.