Инвалид 3 гр. жалуется на пристава, списывающего деньги с пенсии, и предлагает списать долг с бывшего мужа

Я являюсь инвалидом 3 гр.получаю пенсию 6 000 р. и это весь мой доход. В августе 2019 лежала в больнице и не смогла оплатить по ИП приставу. Ранее пристав с меня с карты списывала 50%.Я написала ей письмо о том, что 6000 р. являются моим единственным доходом. После чего пристав написала сколько можете-столько и оплачивайте. Я указала, что пенсия у меня меньше прожиточного минимума. Значит не имеет право списывать 50%.В сентябре я оплатила 300 р. Сегодня пришла смс, что с вклада, на котором находилось 5,75 списали эти деньги. Задолженность у меня 5 600. у бывшего мужа 3,5 миллиона. С него уже как три года ничего не требуют. Он безработный якобы. Я тоже не работаю с 06.02.2019. До июня 2019 платились больничные, потом после 120 дней по закону больничные не платятся. Пусть с задолженности мужа бывшего и списывают. Так можно? И правильно ли пристав поступает в отношении списания сменя последних копеек?
Лучший ответ

Я уже писала данное заявление, но меня почему-то опять не услышали. По закону у меня 6 000 р. единственный доход. Все справки предоставляла. Пристав сказала сколько сможете столько платите. С Вами не соглашусь в том случает, что если прожиточный минимум в Брянске составляет 12 280, а пенсия у меня по инвалидности, т.е. менее прожиточного минимума, то 50% не имеют право у меня списывать с карты.

Если бы вы являдись инвалидом 1 или второй группы, то процент удержания сенизили бы.

Доброго времени суток.

Первое.

Сожалею, но в исполнительном производстве, а именно в законе, по которому работают судебные приставы (ФЗ №229), нет такого понятия как "прожиточный минимум" и МРОТ, как бы странно это не выглядело. Согласно ст. 98-99 данного Закона, судебный пристав-исполнитель имеет право направить на удержание не более 50% от всей суммы получаемого дохода. При этом, это не в коем мере не отменяет того факта, что судебный пристав-исполнитель в случае обнаружении счетом в банках и иных кредитных организациях, ОБЯЗАН наложить на них обременительные меры для скорейшего погашения задолженности. Исключением является только те счета, на которые перечисляются денежные средства, отображенные в ст. 101 Закона.

Второе.

В случае, если Вас не устраивает процент удержания, установленный судебным приставом-исполнителем, вы имеете право:

1. Написать заявление на имя начальника отдела о снижении процента удержания с пенсии и привести веские для этого доводы. Например, "... в связи с тяжелым материальным положением, так как пенсия в размере 6000 рублей мой единственный доход" и приложить выписку (справку) из ПФР о размере пенсии.

2. Написать заявление в суд о снижении процента удержания, либо о рассрочке исполнения исполнительного документа (ст. 37 Закона). В случае если иск о рассрочке будет удовлетворен, задолженность по исполнительному производству будете оплачивать Вы сами, и приставы не будут взыскивать её с Вас принудительно.