Санкт-Петербург, 07.10.2019, 14:42

Вопросы о представителе ответчика и обработке персональных данных - дело о возмещении вреда здоровья на тренировке, организованной компанией Nike

Вопрос №16398361 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2019, 14:42
Я истец. Дело о возмещение вреда здоровья несовершеннолетнего полученного на тренировке. Тренировка организована, как безвозмездная услуга компанией Nike. Травма возникла, по моему мнению, в результате ошибки тренера - сотрудника Nike, по выбору места, времени и типу упражнений. В итоге вред средней тяжести. Травму нанёс так же сотрудник Nike.  Собственно, вопрос. Может ли в суде вместо ответчика (директора компании nike ) работать его представитель, штатный юрист или юрист по договору. Может ли ответчик (директор), по доверенности передать своему представителю право на доступ к персональным данным специальной категории истца, без согласия истца, которые содержаться в иск. заявлении. Ведь согласно 152 ФЗ ст.10 п.1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся, состояния здоровья не допускается. Кроме случаев …. 152 ФЗ ст.10 п.6. 6) обработка персональных данных необходима для установления или осуществления прав субъекта персональных данных или третьих лиц, а равно и в связи с осуществлением правосудия; Будет ли адвокат со стороны или по штатный брист компании просто третьим лицом, должна ли быть его коллегия или бюро оператором ПД в реестре Роскомнадзора, должен ли я давать письменное согласие на то, чтобы он хранил, обрабатывал… ПД спецкатегории, имеет ли право ответчик-директор передавать по доверенности доступ к ПД? Ведь с точки зрения для осуществления правосудия пусть сам ответчик (директор) и присутствует, а не его представитель. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для осуществления представительства выдается доверенность, в которой должны быть все полномочия, которые предоставляются доверителем. А персональные данные не повлияют на разрешение дела по существу.

Положения 152 ФЗ статья 10 часть 2. указывают на возможность обработки указанных персональных данных уполномоченными органами.

Участники процесса не являются операторами обработки персональных данных.

07.10.2019, 15:04

Алексеев Александр, спасибо за ответ. Т.е. в доверенности должна быть фраза, что доверитель даёт полномочия своему представителю на ознакомление с персональными данными СПЕЦИАЛЬНОЙ категории истца без согласия истца. Так? т.е. доступ к персональными данными СПЕЦИАЛЬНОЙ категории можно доверить кому угодно? Уборщице офиса или курьеру.

"Участники процесса не являются операторами обработки персональных данных" из чего это следует.

Например advokpalata-21.ru

УТВЕРЖДЕНО

Решением Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики от 30.06.2017 г. (протокол № 6)

1.7. Адвокатская палата Чувашской Республики является оператором персональных данных

.

или вот реестр РКН РФ rkn.gov.ru

Т.е. существует НПА, где указано, что ЛЮБОЙ участник процесса, например представитель по доверенности, может хранить, обраб, систематезировать и.тд. персональные Вданные не неся ответственности как ОПД

Спасибо.

07.10.2019, 15:47

МИхаил, юрист, действующий по доверенности, не обрабатывает ваши персональные данные, не собирает и не хранит их, а только знакомится с ними в рамках изучения материалов дела. Так что никакой отдельной фразы в доверенности быть не должно, должна быть фраза что директор разрешает юристу представлять интересы Общества, в которые входит в том числе ознакомление с материалами, дела, написание исков/ходатайств, подача возражений и т.п. Для вас не влечет никаких усугубляющих последствий тот факт, что представитель видел ваши персональные данные. Фраза, которую вы приводите,-"участники процесса не являются операторами персональных данных" как раз и позволяет совершать такие действия (ознакомление в рамках материалов дела) без всякого иного разрешения, кроме доверенности. Вы, указав свои данные суду, уже автоматически согласились с их изучением стороны-оппонента.

Всего доброго.

07.10.2019, 20:31

А персональные данные не повлияют на разрешение дела по существу.

В моем случае влияют кардинальным образом. Т.к. это связано с нозологической группой заболевания спортсмена-инвалида и психоневрологическим заболеванием.

07.10.2019, 15:57

Нет, не повлияют. Суд рассматривает дело по существу - есть ли ответственность и вина того лица, который проводил тренировку. Если вина будет установлена, то он подлежит гражданско-правовой и/или уголовной/административной ответственности. Если нет - ваш иск не удовлетворят.

Всего доброго.

07.10.2019, 20:33