Неоплата коммунальных услуг в муниципальной квартире и препятствия при приватизации - что делать?

Можно ли обязать оплачивать ком. услуги? Квартира муниципальная, проживают двое. Наниматель полностью оплачивает все счета самостоятельно, а второй зарегистрированный нет, уже на протяжении 6 лет. Так же препятствует приватизировать квартиру.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Можно только взыскать с члена семьи нанимателя плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которую он обязан уплачивать.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Спасибо за понятный ответ!

Можно в судебном порядке выделить долю в оплате коммунальных платежей, ст. 131-132 ГПК РФ. А если он там не проживает более полугода, можно подать иск о снятии его с регистрационного учёта, выписать и приватизировать квартиру на себя.

С уважением!

Спасибо за полезный совет!