Если сотрудник не отработал месяц и уволился, работодатель имеет ли право требовать отработать две недели?

Вопрос №16398632 из г. Чита
опубликован 07.10.2019, 15:15
Если сотрудник не отработал месяц и уволился, работодатель имеет ли право требовать отработать две недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообщем получается что работодатель сказал не нравится увольняйтесь, я подала на увольнение сегодняшним числом, он всё подписал и трудовую книжку оформил и не сказал что нужно отработать. Т.е я не нарушаю ТК?

07.10.2019, 15:41

Нет, вы ничего не нарушаете.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

""По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

07.10.2019, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Работник обязан предупредить об увольнении за 2 недели, на испытательном сроке - за 3 дня.

07.10.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если без испытательного срока.

07.10.2019, 15:22

Можно уйти в любой день - только по согласию с работодателем. По ТК РФ - нужно предупреждать работодателя об увольнении за 2 недели. Это, т.н. отработка, которую Вы имеете в виду.

07.10.2019, 15:26

Здравствуйте!

Принудительный труд запрещен даже в России. А значит, требовать от работника отработать две недели или три дня, вы не вправе, но можете уволить его за прогулы, например.

07.10.2019, 15:31

Вообщем получается что работодатель сказал не нравится увольняйтесь, я подала на увольнение сегодняшним числом, он всё подписал и трудовую книжку оформил и не сказал что нужно отработать. Т.е я не нарушаю ТК?

07.10.2019, 15:41

Нет, вы ничего не нарушаете.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

""По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

07.10.2019, 15:48