Белорецк, 07.10.2019, 16:05

Ситуация с работой в декрете - срочный договор, изменение генерального директора и выплаты в течение отпуска

Вопрос №16398810 из г. Уфа
опубликован 07.10.2019, 16:05
Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 10 месяцев) я работала в компании генеральным директором был срочный договор до сентября 19 года. (каждый год продлевался) Сегодня октябрь и я случайно узнала что ген. Директором является сейчас другой человек. (Мой бух) учредитель утвердил ее. Законно ли это? Но мне сказали выплаты будут в течении декрета оплачивать. Значит ли это что я уже безработная считаюсь и стаж у меня не идет. Или здесь нет ничего криминального?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может она взята по договору на время вашего декретного отпуска и до вашего выхода. Скорее всего так. Иначе конечно это не возможно и будет нарушением ваших прав. По трудовому кодексу декретный отпуск предполагает выход из него с сохранением рабочего места и оплатой пособия, ст. 256 ТК

07.10.2019, 16:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Не значит, что Вы безработная. Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ за Вами должны сохранить место работы и должность, куда Вы вернетесь после отпуска по уходу за ребенком. Просто на время Вашего отпуска взяли работника. Так что ничего криминального нет, если работника взяли на время Вашего отсутствия. Если же без ограничений по сроку действия договора, то не все так безоблачно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.10.2019, 16:06

Бывает. Но он не директор. Наверное, а исполняющий обязанности генерального директора на время Вашего декретного отпуска. Эт о вполне законно. Ведь организация не может оставаться без руководства на время Вашего отсутствия. Ст.256 Трудового кодекса Р

07.10.2019, 16:09

Вы не безработная. По крайней мере, Вы должны числиться на предприятии. За Вами должны сохраняться Ваше место и должность в силу положений ст. 256 Трудового кодекса РФ. Бухгалтер может быть принята на период Вашего отпуска по уходу за ребенком. Стаж у Вас идет.

07.10.2019, 16:10

Здравствуйте

На время вашего отпуска могли взять человека на ваше место. Это не криминально. После выхода вас из отпуска вам должны предоставить ваше место работы или предложить новое

с учетом вашей должности

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

07.10.2019, 16:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В этом нет ничего криминального, вас уволили согласно окончания срочного трудового договора, после окончания больничных листов! Согласно ст.59 ТК РФ, срочным договором являются правоотношения, заключенные на определенный срок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.10.2019, 18:16

Мне ответили что я вишу и указана только в трудовой ген. диром а в егрюл новая ген дир указан

07.10.2019, 16:28

Когда отпуск закончится, Вы вправе потребовать вернуть себе рабочее место и должность согласно ст.256 Трудового кодекса РФ. Если у работодателя другое мнение, то сможете добиться этого через районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

07.10.2019, 16:29

На время вашего отпуска могли взять человека на ваше место. Это не криминально. После выхода вас из отпуска вам должны предоставить ваше место работы или предложить новое

с учетом вашей должности

Если при этом будут нарушения можете направить жалобу в трудинспекцию для проверки законности действий работодателя и на этом основании обратиться в суд

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенко

07.10.2019, 16:55

Ну и что с того? И на ваше место должны были принять работника, на время декретного отпуска (если бы вас не уволили) ст.59 ТК РФ, срочным договором являются правоотношения, заключенные на определенный срок, в виду ограниченного объема работы.

07.10.2019, 18:18