Псков, 07.10.2019, 18:18

Мужчина вывез много вещей после развода - сроки подачи и доказательства совместного имущества

Вопрос №16399454 из г. Псков
опубликован 07.10.2019, 18:18
Прожили в гр браке 11 лет. Теперь мужчина пол года официально женат на другой. Самовольно вывез много вещей. Теперь еще требует дележки остальных вещей. ЕСТЬ ЛИ СРОК ДАВНОСТИ ДЛЯ ПОДАЧИ ЕЕ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД? КАК ОН СМОЖЕТ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ИМУЩЕСТВО НАЖИЛИ СОВМЕСТНО, ЕСЛИ НЕТ ВООБЩЕ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НА ВЕЩИ? Спаси
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей г. Псков!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2019

07.10.2019, 18:24
Оценка автора вопроса:
Очень доходчиво! Вы супер!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Этот мужчина не имеет ни какого права делить с вами вещи.

Если у вас есть документы на вещи вывезенных ранее, их можно вернуть. Они являются вашей собственностью.

07.10.2019, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо. Очень значимо. А если на вещи, на которые он претендует у хозяйки жилплощади, так же нет документов, он сможет, что либо доказать?

Благодарю Ва

07.10.2019, 18:26

Она вообще может отрицать, что эти вещи есть в наличии.

07.10.2019, 18:31