Красноярск, 07.10.2019, 18:19

Как отменить судебный приказ если я про него узнала через 2 года.

Вопрос №16399460 из г. Красноярск
опубликован 07.10.2019, 18:19
Как отменить судебный приказ если я про него узнала через 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней со дня его получения, согласно ст. 129 ГПК РФ. Однако напишите в суд заявление об отмене судебного приказа, с ходатайством о восстановлении пропущенного 10-и дневного срока, где в качестве причины пропуска срока укажите, что приказ не был Вами получен (поскольку суд обязан был направить судебный приказ по почте).

07.10.2019, 18:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявление о вынесении судебного приказа рассматривается судьей без разбирательства и получения объяснений от должника. Но после того, как должник получил исполнительный документ, у него есть 10 дней, чтобы представить свои возражения. В соответствии со статьей 129 ГПК РФ любое несогласие должника становится бесспорным основанием для его отмены. С заявлением об отмене вы можете заявить ходатайство о восстановлении срока обжалование если у вас есть уважительным причины.

07.10.2019, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А будет ли уважительной причиной проживание не по адресу регистрации?

07.10.2019, 18:23

Да будет но вам необходимо для убедительности подтвердить это документально.

07.10.2019, 18:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У какими документами можно это подтвердить?

07.10.2019, 18:27

Можно предоставить в суд справку о временной регистрации по месту прибывания, договор аренды или найма.

07.10.2019, 18:28

Здравствуйте Ирина!

Подтверждающим документом может быть свидетельство о регистрации по месту пребывания по иному адресу/договор найма жилого помещения/справки из управляющих компаний об оплате коммунальных услуг по иному адресу.

07.10.2019, 18:29