Петрозаводск, 14.08.2012, 12:36

Как требовать возмещение ущерба после снятия ареста с имущества - опыт свидетеля по делу.

Вопрос №1834896 из г. Петрозаводск
опубликован 14.08.2012, 12:36
На основании ч.3 ст 115 упк рф на мое имущество был наложен арест, который сохранялся 4 года. Более того все движимое имущество было изъято. Через 4 года арест был снят но ущерб мне нанесен солидный. Формулировка снятия ареста была такова, что основания для сохранения ареста отпали. Тоесть никто не признал наложение ареста незаконным. Могу ли я обратиться в суд с требованием возместить ужерб? Если да то кто ответчик. Дополнительная инфа: я по делу был свидетель, арест был наложен по ходотайству следователя, арест был снят после моего обращения в суд с иском об освобождении имущества из под ареста, ранее все мои искы не рассматривались так как не было еще приговора.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если Решением суда Вы были обязаны возместить какие либо суммы в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, а указанные обстоятельства произошли по вине должностных лиц следственных органов, однако в дальнейшем указанное имущество было освобождено от ареста, Вы вправе обратиться с иском к казне, с целью возмещения прямого ущерба.

14.08.2012, 13:39

Надо понимать какой ущерб Вашему имуществу был причинен в результате ареста, изымалось ли имущество или было кому-то передано на ответственное хранение, или хранилось у Вас, но было арестовано. В зависимости от места хранения, иск можно подавать к хранителю. Кроме того, надо делать оценку ущерба, отсюда сразу вопрос- какому именно имуществу причинен ущерб.

14.08.2012, 12:50

Здравствуйте !!!

Ст 1070. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Ст. 1069. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

14.08.2012, 12:53

На что был наложен арест?Где хранилось изъятое имущество?Второе, арест накладывается на имущество ,для обеспечения приговора в части гражданского иска,других возможных взысканий или возможной конфискации. После передачи дела в суд,все это числится за судом.Суд при постановлении приговора решает вопрос с арестованым имуществом. ст.229 ч.1,п.11 УПК РФ.Что получилось с вашим имуществом непонятно повашему объяснению.Безусловно вы вправе требовать возмещение ущерба.Удачи.

14.08.2012, 12:54

Уважаемый Владислав, Петрозаводск !

Вы ВПРАВЕ !!! в Судебном порядке ВЗЫСКАТЬ ПОЛНЫЙ материальный УЩЕРБ с лица, по требованию которого был наложен АРЕСТ на ваше имущество !!!

Для этого вам необходимо обратиться в СУД с Исковым заявлением !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2012г

13:31 моск.

14.08.2012, 13:31

Если наложение ареста не было признано не законным, вряд ли Вы сможете возместить ущерб.

14.08.2012, 13:41

На момент ареста недвижимости у меня был заключен договор купли продажи и был получен задаток. В связи с тем что из за ареста я не сиог выполнить условия договора купли продажи я вынужден был возместить задаток в двойном размере. Задаток был 7000000 я по решению суда вынужден был вернуть 14000000.

14.08.2012, 13:26