Возможно ли оформить регистрацию квартиры в росреестре, приватизированной на мужа, чтобы вступить в наследство?

Вопрос №16400583 из г. Уфа
опубликован 08.10.2019, 00:06
Квартира приватизирована на мужа, в росреестре не зарегистрирована только договор на приватизацию 1995 г. Могу ли я, жена, оформить регистрацию квартиры чтобы вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо вступить в права наследника, только потом заниматься регистрацией.

08.10.2019, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Анна Петровна, от имени супруга вы не вправе подавать на регистрацию договор на приватизацию. Из вопроса не ясно... жив супруг или нет?

08.10.2019, 00:24

Анна Петровна,

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

08.10.2019, 19:28

Муж умер, на квартиру только договор о приватизации, необходимо ее зарегистрировать в росреесте. Может жена это сделать?

08.10.2019, 00:50

Зарегистрировать договор приватизации никак не сможете. Вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на квартиру как наследник 1 очереди ст.1142 ГК РФ

Получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать в Росреестре.

А в чем вопрос? Нотариус отказывает в выдачи вам свидетельства о праве на наследство?

08.10.2019, 01:13

Нотариусу надо предоставить документ на квартиру, а кроме договора на приватизацию ничего не

08.10.2019, 01:18

Так вы и не сможете ничего представить кроме как данный договор на приватизацию.

Ваш б.м. мог осуществить регистрацию так как договор на него оформлен, а вы наследник. Нотариус вам это не объяснил

08.10.2019, 01:23

Никакой документ на квартиру нотариусу не нужно предоставлять, так как у вас его по сути нет. Договор о приватизации квартиры не является документом свидетельствующим о праве собственности на квартиру которая входит в состав наследуемого имущества!

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении права собственности на квартиру за бывшим супругом, а после положительного решения суда принимать наследство в виде квартиры.

08.10.2019, 08:03