Абакан, 08.10.2019, 00:43

Вопрос действительности подписанного объяснения без защиты и разъяснения прав после задержания ГАИшниками - анализ соответствия процедуре

Вопрос №16400642 из г. Абакан
опубликован 08.10.2019, 00:43
Считается ли действительным подписанное мной объяснение данное дознователю без защиты и разъяснения прав сразу после задержания в присутствии 2 свидетелей они же незаконно задержавшие (ГАИшники задержали меня пешеходом без нарушения правил)? И подписанное следователем не присутствующим при объяснении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде являются недопустимыми доказательствами (ч. 2 ст. 75 УПК РФ)

08.10.2019, 00:53
Оценка автора вопроса:
Порадовали

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Огромное спасибо, а тогда такой вопрос, отказ должен быть подписан непосредственно перед дачей объяснения по делу?

08.10.2019, 00:55

Да. Но Вы не путайте дачу объяснений и допрос в качестве подозреваемого. Это разные вещи. Во время допроса защитник вероятнее всего будет присутствоват

08.10.2019, 01:03

При даче мной показаний мне не разъяснили допрос это или опрос но в документе было четко написано ОБЬЯСНЕНИ

08.10.2019, 01:07

Доброй ночи! Вы можете изменять свои показания и объяснения.

08.10.2019, 01:17

Спасибо за ответ, но по моему объяснению уже заведено уг дело статья 228 часть 2, но очень много нарушений, взятие показаний в ночное время (2 ночи). я будучи пешеходом не нарушив правил был остановлен сотрудниками дпс, игнор при просьбе представиться и причины

остановки, встречные вопросы следом з

(Откуда, Куда, Что Переносите в карманах) наркотик обнаружен рядом, скинул,

(нарушание гаишниками правил проведения розыскных мероприятий) при мне ничего небыло при понятых, но при мед осв. В моче нашли но при этом писать приходилось при гаишниках а мед осв. Насколько знаю проходит независимым, дознание наводящими вопросами бе

08.10.2019, 02:08

Вам нужно в Реале срочно адвоката нанимат

08.10.2019, 06:27

Публикацию создали заног

08.10.2019, 02:31

Уже, хороший, жду действий от нег

08.10.2019, 10:46

Вы кстати вот очень зря здесь все рассказываете как было на самом деле. Ничего не стоит будет узнать операм Ваши переписки, где Вы не только рассказываете что совершили, но и ищите способы защит

08.10.2019, 10:49