Петропавловск-Камчатский, 08.10.2019, 03:17

ибо! Как отправить вещи по ВПД контейнером, если авто зарегистрировано на отца - доверенность нужна или нет?

Вопрос №16400710 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2019, 03:17
Отправил вещи с автомобиль по ВПД контейнером. Авто зарегистрировано на отца, при отправке сказали что доверенность не требуется а только свидетельство о рождении, для подтверждения того, что я являюсь сыном владельца авто. Для возмещения средств за машину в финансовой службе по месту службы сказали, что требуется доверенность на машину. Нужна ли она точно, можно ли обойтись без нее? Спас
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще в вашем случае не нужна, доверенность статья 185 ГК РФ. Но это редкий случай, финслужбы привыкли, что она нужна. Или пусть копию свидетельства делают или доверенность. Достаточно обычной рукописной доверенности, заверять не у нотариуса не нужно. Из пункта 2.1 ПДД обязанность водителя в случае управления автомобилем в отсутствие владельца иметь при себе и по требованию полицейских передавать им для проверки рукописную доверенность изьята. Достаточно записи в страховке, Ответственность 12.37 КоАП если нет записи в страховке.

Ваши финансисты дуркуют. Если не идёт речь о товаре. Тогда нужна доверенность. Логистам нужно отчитаться.

08.10.2019, 04:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению действительно доверенность необходима если все действия будет делать за вас отец. Если будет только автомобиль отца, то тогда доверенность не требуется. Нужно различать эти два случая.

Статья 185 ГК РФ. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Если по доверенности, то в доверенности надо написать фразу "получить там-то такие-то ВПД по такому-то маршруту на таких-то людей, поставить подпись и выполнить все действия, связанные с этим поручением".Доверенности на ТС уже давно отменили.

08.10.2019, 03:20

Вы спрашиваете: Можно увидеть статьи законов где конкретно указано что ДА, доверенность нужна или НЕТ?

Дело в том, что применительно к описанной в вашем вопросе ситуации нет никакого закона Нигде не сказано, что нужна доверенность ст 185 ГК РФ от вашего отца на машину Тем более вы отправляли контейнер от собственного имени и также сами его получали Если вы вписаны в страховку то вопрос по возмещению средств должен решаться на основании предъявленного страхового полиса. Если финансовая служба требует от вас доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ то пусть они пояснят на основании какого закона.

08.10.2019, 04:02

Не нужна доверенность на машину. Право пользования (управления) автомобилем подтверждается страховым полисом. Нет в законодательстве требования о предоставлении доверенности при получении возмещения по ВПД. Требование финансовой службы не основано на законе. В Постановлении Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества"

и в ст. 20 "О статусе военнослужащих" такого требования не содержится.

08.10.2019, 05:13

Отправил контейнер я лично и уже получил контейнер без проблем и без доверенности. Я на авто езжу без доверенности вписан в страховку, проблем нет. Но вот возмещение средств потраченных на дополнительно на перевозку авто требуют доверенность. Можно увидеть статьи законов где конкретно указано что ДА, доверенность нужна или НЕТ в данном случа

08.10.2019, 03:32

В том то и дело, что на этот счет нет никакого закона, где было прямо сказано: требуется доверенност

08.10.2019, 04:04