Курган, 08.10.2019, 10:00

Муж хочет подать в суд на мать, которая продала автомобиль без его согласия и не выплатила долю наследства

Вопрос №16401717 из г. Курган
опубликован 08.10.2019, 10:00
У моего мужа умер отец, на отца был оформлен автомобиль, двое дочерей от наследства отказались, а моему мужу и матери выдали свидетельство на наследство с 1/2 долей от машины. Пока мой муж находился в местах лишения свободы мать продала автомобиль без его согласия и не чего ему не выплатила. Муж мой хочет подать в суд на нее. Подскажите пожалуйста как написать правильно заявление, и сможет он что отсудить! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования к иску указаны в ст. 131, 132 ГПК РФ. Нужно будет запросить договор купли-продажи автомобиля.

08.10.2019, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, сможет. Половину стоимости автомобиля. Нужно предъявить к покупателю иск о признании ДКП автомобиля недействительным, тогда с ней быстро разберется.

08.10.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
А как иск написать от руки самому?

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, статьей 35 Семейного кодекса РФ закреплено владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Во-вторых, что бы обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала узнать точно у юриста или адвоката по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. А это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не

с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Где гарантии, что у матери вашего мужа нет письменного согласия отца, заверенное начальником тюрьмы, на продажу этого их совместного автомобиля.

Всего Вам доброго.

08.10.2019, 10:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Покупатель автомобиля мы не знаем кто? Нам в ГАИ сказали писать заявление в суд.

08.10.2019, 10:14

В ГАИ от Вас просто отмахнулись. Напишите заявление с просьбой предоставить ФИО и адрес владельца. Если не представят, то обратитесь в прокуратуру.

08.10.2019, 10:17

При чем тут Покупатель? Вы иск должны подать ко второму сособственнику, который продал автомобиль и взыскать с него деньги. О стоимости авто можно узнать запросив договор купли-продажи уже в суде.

08.10.2019, 16:54