Пользователь 9111.ru
Москва, 09.05.2011, 00:57

Как подать заявление о принятии наследства и что делать, если неизвестно, какое имущество принадлежало умершему отцу

Вопрос №1293615 из г. Москва
опубликован 09.05.2011, 00:57
У моего мужа 19 апреля умер отец, мать жива. Нужно ли подавать заявление о принятии наследства или оно автоматически перейдет моему мужу? И второй вопрос-если муж не знает, что принадлежало его отцу при жизни и соответственно не может составить список всей наследственной массы, будет ли нотариус заниматься розыском имущества зарегистрированного на умершего? Мать моего мужа потребовала подать заявление об отказе от наследство, уверяя что таким образом будет проще, что всё автоматически перейдёт ей а после её смерти иему (сыну). Но так как мой муж подозревает, что мать хочет написать завещание на другого человека, хотел бы получить хотябы то что причитается ему после смерти отца. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

автоматически ничего ни к кому не переходит!

09.05.2011, 12:22

наследственная доля отца 1/2 делится между наследниками первой очереди по закону - пережившему супругу, детям и родителям, следовательно ,наследниками являются мать и сын в равных долях, ваш муж должен явиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением об открытии наследственного дела и выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус розыском имущества не занимается, сведения о наследственном имуществе нотариусу сообщают наследники

09.05.2011, 01:06

Евгения, доброе утро! С Праздником Вас! У нотариусов Москвы есть своя установленная форма заявления, которую и подпишет Ваш супруг, в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратившись к нотариусу.

Нотариус не ищет насл. имущество, но может помочь наследнику его найти, выдав соответствующие запросы. Например, в Управление Росреестра, в ГИБДД, СБ.

С уважением,

Харченко О.В.

09.05.2011, 08:40

это определяет сам наследник, сам ищет имущество наследодателя, просит нотара выдать запросы и пр.

09.05.2011, 12:21

Спасибо за быстрый ответ. Уточните пожалуйста , если мой муж в своём заявлении не укажет на что конкретно он претендует,а просто напишет что принимает наследсьтво ,как нотариус определит наследственную массу ?

09.05.2011, 01:20