Как подать заявление о принятии наследства и что делать, если неизвестно, какое имущество принадлежало умершему отцу
наследственная доля отца 1/2 делится между наследниками первой очереди по закону - пережившему супругу, детям и родителям, следовательно ,наследниками являются мать и сын в равных долях, ваш муж должен явиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением об открытии наследственного дела и выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус розыском имущества не занимается, сведения о наследственном имуществе нотариусу сообщают наследники
Евгения, доброе утро! С Праздником Вас! У нотариусов Москвы есть своя установленная форма заявления, которую и подпишет Ваш супруг, в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратившись к нотариусу.
Нотариус не ищет насл. имущество, но может помочь наследнику его найти, выдав соответствующие запросы. Например, в Управление Росреестра, в ГИБДД, СБ.
С уважением,
Харченко О.В.
это определяет сам наследник, сам ищет имущество наследодателя, просит нотара выдать запросы и пр.
Спасибо за быстрый ответ. Уточните пожалуйста , если мой муж в своём заявлении не укажет на что конкретно он претендует,а просто напишет что принимает наследсьтво ,как нотариус определит наследственную массу ?