Как добиться возмещения денежных средств после мошенничества с кредитом - подробности и форма искового заявления

Мой знакомый попросил взять для него кредит, после получения денежной суммы я перевел полученные деньги (кредит) ему на карту. Он сказал что будет гасить кредит как положенно, но пропал, на звонки не отвечает и деньги возвращать не собирается. В полиции не стали возбуждать уголовное дело по ст. 159 УК РФ и сделали отказной материал. ВОПРОС: как добиться возмещения денежных средств через суд? Какой формы должно быть исковое заявление?

Лучший ответ

В суд обращаться как не основательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), вы перечислили деньги ему без оснований он неосновательно обогатился, просите взыскать с него всю сумму плюс проценты по 395 ГК.

Форма искового заявления установлена ст. 131 ГПК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.