LSN Messenger
Калининград, 08.10.2019, 11:40

Юрист управляющей компании требует 600 тысяч за незаконный доступ к секции - что делать?

Вопрос №16402187 из г. Калининград
опубликован 08.10.2019, 11:40
В секции никто не проживает. Нас никто не разыскивал и дверь в секцию взломала управляющая компания. Теперь юрист этого офиса хочет подать на нас в суд и удержать 600 тысяч с нас. за то.что они имели простой в работе. Как нам быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет значение множество факторов, что являлось причиной затопления, есть ли ваша вина, откуда взялась сумма убытка.

Если будет подан иск вам лучше обратится адвокату.

08.10.2019, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Валентина, а почему произошло затопление?

08.10.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, ну во первых причина затопления, ваша вина или вина администрации общежития, управляющей компании, обращались ли вы с указанным фактом к ним о том. что есть течь, реагировали они на это или оставляли все без внимания? Во вторых, откуда взялась такая сумма, а может миллиард рублей? В третьих, что за простой в работе, если там никто не находился и следовательно никто никакой деятельности не вел!? Тут много различных нюансов на которые можно ссылаться. Но в любом случае если вам выставляют претензию то нужно готовиться к суду, так как срубить легких денег всегда есть желающие!

08.10.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спамибо

Чтобы взыскать ущерб надо будет доказать Вашу вину и размер ущерба. По сути, надо в первую очередь установить причину протечки, и из этого планировать дальнейшие действия.

08.10.2019, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Под душевой кабиной за долгое время была маленькая течь, со временем привела к подтоплений.

08.10.2019, 11:52

Вы же говорите, чт ов секции никто не живет? Или течь была в водопроводной трубе? Расскажите о ситуации подробнее! Были ли ранее сигналы со стороны офиса?

08.10.2019, 11:54

Как нам быть.

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

08.10.2019, 11:56

Валентина, добрый день.

Давайте разберемся по порядку:

- на каком основании вы владеете помещением, в котором располагается секция? Право собственности или договор аренды?

- управляющая компания на каком основании привлечена к обслуживанию помещения? То есть это жилой дом? Или нежилой?

Здесь очень важен договор между собственниками и управляющей компанией, чтобы определить наличие вашей вины.

- сумма 600 000 откуда взялась? Убытки за порчу имущества, ремонт понятно. Но вы пишете, что это деньги за простой, т.е. упущенная выгода, а ее нужно доказать. Доказать упущенную выгоду очень сложно, не думаю что это будет такая сумма.

- течь. Нужно выяснить какая именно труба лопнула, вне зависимости от того жилое это здание или нет. Если труба общая, то и имущество общее. Тогда ущерб компенсируется всеми собственниками солидарно.

Право собственности на недвижимое имущество обусловливает необходимость для собственника нести бремя его содержания (ст. 210 Гражданского кодекса РФ). При этом, если субъекту права принадлежит на праве собственности объект недвижимого имущества в здании (но не все здание), у него возникает также обязанность нести расходы на содержание общего имущества (ст. 249 ГК РФ).

08.10.2019, 12:07

Видимо была трещина в трубе под душевой кабиной.

08.10.2019, 11:56

Валентина, вам нужна юридическая помощь бесспорно!

08.10.2019, 11:58